Другие языки программирования и технологии
принципиальные отличия ОС Mac OS и ОС семейства Linux
MacOS:
Взяли бесплатное ядро BSD (создано по подобию UNIX),
встроили в него свое микроядро,
намертво прибили к нему свою графическую оболочку и установили стартовый набор программ,
заточили эту полученную ОС под свое конкретное железо.
MacOS готова.
Стали это продавать и не давать пользователям доступ к исходному коду.
Linux:
Изначально ядро написал один человек (теперь его пишут разработчики со всего мира) , по подобию MINIX (который, в свою очередь, создан по подобию UNIX).
Linux готов.
Стали распространять это ядро бесплатно и давать пользователям доступ к исходному коду (разрешили самим его переписывать под нужды пользователя) .
GNU/Linux:
Взяли ядро Linux,
установили на него графические оболочки (они не прибиты как в MacOS и их можно доустанавливать-удалять) ,
установили стартовый набор программ.
Дистрибутив GNU/Linux готов.
Стали его распространять бесплатно и довать пользователям доступ к исходному коду.
_________________________________________________________________________________
Отличия для пользователя:
MacOS:
платная и хорошо работает только на родном железе, имеет приятный интерфейс, и старается быть максимально стильной/удобной для пользователя, но не имеет возможности для глобальной перенастройки. Имеет довольно большой набор доступных профессиональных программ.
Дистрибутив (ы) Linux:
бесплатный и устанавливается на любое железо, дает пользователю возможности для глобальной перенастройки системы. Доступных профессиональных программ меньше, чем для MacOS. Интерфейс можно менять и настраивать.
встроили в него свое микроядро,
MacOS готова.
Linux:
Linux готов.
GNU/Linux:
Взяли ядро Linux,
установили стартовый набор программ.
Дистрибутив GNU/Linux готов.
Отличия для пользователя:
MacOS:
Дистрибутив (ы) Linux:
принципиальных отличий нет, если рассматривать техническую сторону.
Принципиальных отличий - нету. Поскольку и то, и другое является POSIX-совместимыми ОС. Так что софт может быть портирован с одной ОС на другую без значимых затруднений. Кроме того, сами ОС (при наличии доступа к исходникам) также могут быть портированы на любое железо, чему самым наглядным примером (для Линуха) является тот же Ведроид. Организация GUI разная: для Линуха сегодня это чуть реже, чем всегда что-либо на основе X Window System (в простонародье - Иксы) . У огрызка в GUI что-то совсем своё, впрочем, есть реализация Иксов и для Apple. Что касаемо ядра, то это вечный срач про то, что лучше: микроядро или монолитное ядро. Фактически сейчас и в Линухе нет в чистом виде монолитного ядра.
Различия есть в правовых аспектах использования. MacOS - это проприетарный продукт, который можно использовать (юридически) исключительно на компах фирмы Apple. Да и разработка самой ОС весьма сильно ограничена. С Линухом всё иначе - можно всё, что умеешь. Поэтому Линух развивается динамичнее.
нельзя сравнивать.
ОС Mac - UNIX
ОС Linux - Linux
разница 99%
ОС Mac - UNIX
ОС Linux - Linux
разница 99%
С точки зрения пользователя: Linux позволяет "рыться под капотом", других нужно "везти в сервисный центр". Это принципиальное отличие.