Другие языки программирования и технологии
С чего лучше учиться программировать "с полного нуля"?
Подскажите пожалуйста сайты, курсы, где можно самостоятельно научиться писать первые программы и главное, понять принцип программирования. Очень хочу научиться ((
Посоветую скачать книжку Рубанцева "Занимательные уроки с паскалем, или PascalABC.NET для начинающих" и начать с нее.
Pascal был специально придуман для легкого освоения основных принципов программирования, а PascalABC.NET - его современный вариант, упрощенный вариант профессиональной среды программирования потомка первоначального Паскаля Delphi.
не слушай тех кто советует с С++/Си начинать, еретеки они
Прочел всех, пощелкал на Нравится, ну и вставлю и свой совет: начинать с полного Нуля лучше с того, с чего и начинают в школе. Да, именно в школе проходят информатику не просто так, а чтобы потом начать программы писать. Потому надо школьную программу хоть обзорно пройти, а потом и программы можно писать.
Что же есть программа, как не последовательность действия для выполнения. Потому если у тебя хорошо получается программировать людей на действие найти нужное (а не пойди туда не знаю куда) , то попробуй программировать простейшие движения машин или черепахи в таких прогах. С таких простых вещей начинают с детства программы составлять.
И не забудьте, что программы начали писать для вычислений и математических действий, потому как часто здесь хотят будущие "программисты" обойтись без математики и логики, то сразу скажу, что ничего не выйдет.
Язык все же бы паскаль рекомендовал... хотя может и си, а вдруг у вас в учеб. заведении дальше это проходят. Хотя если ты уже чел. кому за 50 и просто хочет попрограммировать, то ответ будет совсем другой и лучше по почте. Хотя если тебе и до 10, то тоже другой ответ, слишком многое от возраста зависит, если ребенку интересны игры, то взрослому больше интересно когда можно применить для своей области деятельности.
Ни в коем случае не стоит начинать с паскалей и бейсиков. Это старые полумертвые языки с уродливым синтаксисом, которые не поддерживают многих современных подходов к программированию. Ничего хорошего в современных реалиях от их изучения вы не получите.
Сразу стоит начать с какого-либо современного высокоуровнего языка. Это может быть и c# и c++ и python. Последний вообще отлично подходит для начинающих - в нем легко сделать первые шаги, увидеть сразу результат и всегда есть куда расти дальше.
Конкретную литературу не подскажу, по питону был хороший dive into python, но в общем давно не интересовался этой темой.
Delphi попробуйте для начала.
Начни с общего, почитай что такое переменные, что такое вообще алгоритмизация в общем.
Для начала пойдёт любой язык, кроме высокоуровневых.
А вообще начинай с VSBasic.net или C# - тут уже могу помочь с обучением
Могу порекомендовать выбрать из визуальных бейсиков под Windows: Visual Basic for Applications Visial Basic 6.0 Visual Basic .NET VBA (Visual Basic for Applications), входит в состав Word, Excel, Access, Visio и многие другие приложения. VBA - это интерпретатор и служит в первую очередь для расширения функционала тех приложений, в которые он встроен. Исполнимые файлы (EXE) на VBA не создаются, весь код хранится в самом документе Word, Excel и др. . Для работы достаточно запустить Excel, Word, нажать Alt+F11 и начинать писать код. VBA часто используется в конторах для автоматизации документооборота. Пример кода VBA (экспорт данных из удаленной базы данных Access в Excel):
Visual Basic 6.0 выпущен в середине 1998 года. Его еще называют классическим VB. По синтаксису абсолютно совместим с VBA VB 6.0 немного тяжело работает с графикой, не полноценно объектно-ориентированный (нет наследования) . Его основное качество - ПРОСТОТА изучения, а по скорости создания Windows приложений ему вообще нет равных. В инете очень много примеров и статей по VB 6.0, намного больше чем по VB .NET Растровая графика, создание игр, работа с DirectX и 3D-объектами, базами данных Access и Oracle, используя ADO и SQL, передача данных по локальной сети, создание Чатов, работа с модемами и COM-портами, шифрование, сжатие, работа напрямую с любыми приложениями MS Office, вирусы (Трояны и т. д) .Вот так VB 6.0 выглядит внешне:
Примерно такие приложения можно на нем создавать:
VB .NET современный и очень мощный ОБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ язык, по возможностям идентичный C# , С++, Java и другим языкам с технологией .NET (они все используют библиотеку Framework 3.5 / 4.0, поэтому и возможности абсолютно одинаковы, разница в синтаксисе!!! ) . Плохо то, что они не совсем совместимы. Код написанный в одном VB без мелких исправлений не перенести в другой VB, но есть конверторы VB6 --> NET. А концептуально, они похожи. Поэтому, если чувствуете в себе силы осилить сразу СОВРЕМЕННЫЙ язык, то выбирайте VIsual Basic .NET 2008 или 2010 На сайте Майкрософт можно скачать русскую версию Express и бесплатно ее зарегистрировать. http://www.microsoft.com/visualstudio/ru-ru/products/2008-editions/express
Сайты с учебниками и примерами VB 6.0 и VB .NET http: // vbbook .ru/book/ ( на этом сайте очень хороший учебник, много примеров и можно скачать последний VB 6.0. В ссылке нужно убрать пробелы ) http://vbzero.narod.ru/spravochnik.htm http://www.vbnet.ru http://www.vbrussian.com http://vbcoder.narod.ru Актуальные книги:
На сайте Майкрософт можно бесплатно скачать так же и Small Basic. Программы написанные на "маленьком бейсике" легко портируются в VB .NET, но сам язык позволяет только-только освоить азы программирования, чисто поиграться. Написать что то серьезное на нем невозможно - слишком прост.

c pascal начинай
можешь начать с курса (сделанного с элементами игры) по изучению программирования (на Java) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. создание игр (тетрис шахматы змейка и другие) приложений.. программ (архиватор файлов например и тд) подготовка к трудоустройству..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java один из наиболее используемых языков сегодня. ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и иногда будут попадаться задания для решения которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли..
Так писать сайты или научится программировать?
гуглите сайт ИНТУИТ - он лучший!