1-2 языка в специализации:
просто лень учить все библиотеки от разных фирм и переключать стили мышления.
Естественно нормальный проггер пишет на сотнях языков подбирая их комбинацию под задачу.
но часто удобнее использовать хорошо знакомые языки, чем изучать детали оформления в новых.
Другие языки программирования и технологии
Почему программисты предпочитают узкую специализацию (1-2 языка и не более) ? Это действительно повышает глубину знаний?
Странное утверждение. Разве есть выбор? понятно, что при появлении новой задачи, все стремятся сделать её быстрее и тем средством, которым больше владеют. Но это в идеале, а на практике, приоритет тут именно в задачах, в их перетаскивании на себя. В этом случае средство уже имеет вторичное значение, ибо "мастерство не пропьёшь". Специалисту в данной области подвластно практически всё. поэтому тезис "всего понемногу" мне непонятен. Неужели мне отказываться от задачи только потому, что надо проштудировать синтаксис чего-то доселе незнакомого? Щаз, никогда не признаюсь заказчику, что я плохо плаваю в море, но хорошо в бассейне
если вы умеете писать на более 10 языках, к чему вопрос? потролить народ? или вы как еврей? жалуетесь что убили веремя на изучения стольки языков, а оказывается можно было всего пару выучить? если это не так, то вопрос не уместен. но если вопрос ставить так: у кого более глубокие познания в языке: у того кто пишет на 1-2 языках или кто пишет на более? то понятно что первый вариант по любому будет верным..
Сложно знать сразу несколько, да и когда к одному привыкаешь руки сами дурацкие знаки ставят, до автоматизма доходит.
Давно придуман конвейер, где каждый занимается узкой областью и знает её досконально и потому повышается как качество продукта, так и кол. увеличивается.
Потому когда узко не есть плохо для производства в большой конторе, но плохо для себя.
Мне тоже надоело одно и тоже делать, просто чувствуешь, что так сгниешь и все вообще забудешь, потому нравится познавать и делать разное, хоть это конечно не приносит такой прибыли в деньгах, но приносит интерес в работу.
Странный вопрос, язык изучается под задачу. На уровне школьных заданий разница между языками почти не ощутима.
Я почему-то полагал, что специализация программистов определяется кругом решаемых ими задач. А уже для соответствующего круга задач характерны приемы их решения и некий инструментарий, включающий в себя в том числе и подходящие языки программирования. Не будете же вы писать на ассемблере cgi-приложение или на PHP разрабатывать драйвера.
Так что перед программистом стоит выбор не "писать на многих языках понемногу", а вовсе даже "что писать", "на чём это писать" и т. п. Кроме того, иногда заказчик из каких-то своих соображений (политика компании, наличие лицензий, специалистов и т. п. ) оговаривает, какие ЯП нужно использовать.
Есть ещё одна проблема: профессиональный программист вынужден писать на том, на чём его понимают. Пример: для написания программки ShellScript я хочу писать на Jscript, а вынужден использовать VBscript, просто потому, что на нём код выглядит понятнее.
Выбор сильно ограничен теми технологиями, которые куплены конторой. Качественных бесплатных для коммерческого применения библиотек оставляет желать лучшего. Ничего лишнего под рукой просто нет. Попытка пробить что-то новое не всегда оканчивается успехом.
К сожалению, оба фактора, описанные в предыдущих абзацах, не позволяют развиваться. . Вы ОБЯЗАНЫ писать просто, чтобы посторонний человек мог понять, что написано (иначе он в нём такого надорабатывает) . При этом новые технологии урезаны. Качество кода улучшается, а навыки не растут.
Вы развиваетесь лучше всего первые 3-6 месяцем после поступления на новую работу. К сожалению, для конторы в тот же период вы не приносите прибыль, так как стоимость вашего кода намного выше, чем у постоянных работников. Это потому, что вы не только работаете медленнее, но и отрываете других от работы.
Не пишет ничего серьёзного? Если вам удаётся продать код, который вы пишите, и жить на это, то вы работаете серьёзно, если нет - вы программист-любитель.
За деньги приходится иногда писать такой трэш...
Ваша фраза "Но пишу более чем на 10 ЯП практически что угодно, хоть с ком-портами древними работаю, хоть ботов, хоть что. " показывает, что вы не писали серьезных приложений.
смотрите, это как в медицине, один лечит ухо , -другой опу, оба врачи
намек понятен?
что вы написали и на чем?
намек понятен?
что вы написали и на чем?