Другие языки программирования и технологии

Правда ли, что многократное открытие и закрытие JPEG-файла в редакторе приводит к

накоплению потерь графической информации и следовательно к ухудшению качества изображения?

Однако этого не происходит при многократном сохранении изображения во время работы.

Это действительно так?
Виктор Иванов
Потери происходят при каждом сохранении при закрытии файла (по крайней мере в фотошопе) . А это значит:
1) Вы открыли, ничего не делали - закрыли. Файл не пострадал, потому что закрываясь он не пересохранялся.
2) Вы открыли, поработали - закрыли. Файл пострадал ОДИН РАЗ, во время сохранения при закрытии.
3) Вы открыли, поработали, сохранились, поработали, сохранились, поработали - закрыли. Файл пострадал ОПЯТЬ ТОЛЬКО ОДИН РАЗ, во время сохранения при закрытии. Потому что ВСЕ время, несмотря на пересохранения, вы работали с ПЕРВОЙ версией файла.
Adil'zhan Alikov
Лучший ответ
Виктор Иванов Спасибо, вот примерно так я себе ситуацию и представляла. Решила спросить, кто что думает. Кое-что новое узнала.
Смотря в каком редакторе, и какие конкретно изменения над пикселями производишь)
И с какими параметрами сжатия сохраняешь)
И не забывай, что JPEG кодируется по квадратам 8х8 пикселей, так что если обрежешь или сдвинешь картинку на кол-во пикселей, не кратное 8 - попадёшь мимо сетки и квадраты будут перекодированы заново.
Потери происходят при каждом сохранении.
Alexandr Best
Чушь собачья! Если кто-то такое написал в книжке, то лучше ему не книжки писать, а сортиры мыть.

Пока над файлом не произедены какие либо операции, он неизменен.

Jpeg - формат КОМПРЕССИИ.

Если открывать его в качестве исхоника и сохранять с повышением степени компресии, то да, его качество будет ухудшадься. Но вот только каким идиотом нужно быть, чтобы это делать?

От того, что файл открыт в редакторе и закрыт - он не изменится.
Иван Танурков
Это всё зависит от двух вещей.

Если редактор пока работает он сохраняет (по тому принципу как его сделали) эти фрагменты то при выключении он их теряет, либо если он записывает их куда-то то тогда вы правы, хотя это наврятли.

Нет я считаю это не правда, хоть и такое сделать возможно
Нет.
Виталий Нескин
Сам файл при просмотре не меняется, поэтому маловероятно его искажение. Вот представте такую ситуацию, вы летом на пляже фоткались, и после очередного просмотра у вас на фото в земен солнышка, дождик поливает. а после следующего просмотра снег пошел))))). Это равносильно потере информации файлом)))
Многократное пересохранение изображения в Jpg приводит к ухудшению качества изображения, но на экране этого не видно. Реально это можно заметить при печати полиграфической продукции в типографии.
Сергей Лебедь
Иван Танурков Слепому не видно.
Не правда
Фигня какая-то, быть того не может!
Андрей Мел
благодаря сжатию изображения и усреднению цвета для уменьшения объёма происходит искажение цвета в сторону ухудшения
выход - используйте *.PNG там с цветопередачей всё нормально