Другие языки программирования и технологии
Если JPEG это контейнер то почему для открытия этих файлов используются не архиваторы?
Потому что JPEG - это не контейнер. Ты перепутал с TIFF.
Наиль Минибаев
но файл содержит же графику в ужатом виде?
У архивов своя, более сложная структура. Надо учитывать иерархию файлов. Соответственно и гуй построен на её отображении. Но алгоритмы (кодирование Хаффмана) одинаковы.
Гуй для архиваторов - необязательная надстройка, а для растровых файлов главная часть, отображающая содержимое файла
Формат JPEG это действительно не контейнер, но он архив, правда очень узкоспециализированный, исключительно для однослойных изображений, поэтому он не открывается обычными архиваторами. Архиватор JPEG встроен во ВСЕ программы просмотра фотографий.
Архив это не контейнер. Это именно файл, где находятся однородные данные. Нельзя извлечь один файл не распаковав весь контейнер. Попробуйте, извлечь один файл из архива и увидите что во временной папке оказывается содержимое всего архива.
Контейнер, это по сути папка в которой лежит несколько файлов, но которая отображается как один файл, для удобства распространения. Может содержать несколько абсолютно не зависимых файлов, сжатых или не сжатых.
Именно, по этому при воспроизведении фильма, из контейнерного файла может быть рассинхронизация, между видео и аудио. Это два файла обрабатывающихся параллельно, причём у видео приоритет. Работают два разархиватора. Не хватает производительность? Начинает опаздывать звук.
Контейнер HEIC, формат изображений в iPhone, может содержать несколько вариантов фотографии в формате JPEG (при съёмке в HDR или в режиме портрет) и видео в формате MOV (при съёмке в режиме «живое фото»). При экспорте в режиме «максимальная совместимость», останется только конечный вариант с расширением JPG.
P. S. RAW файлы это сырые данные, никаким образом не обработанные. Просто набор нулей и единиц. Что в них и как это будет обрабатываться, зависит от источника и программы в которой их откроют.
Например, RAW файл с фотоаппарата это копия данных полученных с фото матрицы, как они есть. Ни каких обработок, сжатий, коррекций. RAW образ диск — по кластерная копия.