вполне
но на начальных учебных этапах лучше действительно делать это руками и попробовать сделать свою CMS. чтоб было понятно, как это все работает.
а вообще, к любой задаче надо искать оптимальный подход
Другие языки программирования и технологии
Реально ли с нуля научиться самостоятельно строить сайты, верстать и делать дизайн? Не используя CMS, в смысле
Реально. Это просто. Сначала нужно изучить СТАНДАРТЫ. Они все на w3.org
Потом языки разметки - XHTML 1, XHTML 1.1 и HTML 5
язык визуализации - CSS 2.1 и CSS 3
язык клиентского программирования JavaScript
язык серверного программирования, например PHP (ну или Java)
язык СУБД (например SQL)
и пару технологий - AJAX и библиотеки jQuery
И Вы уже готовый ВЕРСТАЛЬЩИК.
Изучение информационной архитектуры, юзабилити и SEO - сделает Вас уже почти вебмастером.
Ну а успешное окончание художественной школы и курса вебдизайна - ещё и дизайнером.
Ничто не мешает обучиться всему этому самостоятельно.
язык визуализации - CSS 2.1 и CSS 3
язык СУБД (например SQL)
И Вы уже готовый ВЕРСТАЛЬЩИК.
все когда-то начинали с нуля. Удачи в освоении!
Методом научного тыка научиться можно но это долго.
Но я именно так и учился. Первый сайт сделал 11 лет назад, когда ещё открытых CMS как таковых не было толком.
Да если есть желание.
Вполне, если сайт не большой. Если сайт планирется достаточно большим, более 300+ страниц, то без GMS будет проблемно в плане редактирования блока, например, вставить рекламу Яндекса или Гугла на всех страницах.
Мюнхаузен, человек с этими знаниями уже фронтендщик, ну или баск- как пойдет дело...
Сории за некропостинг не удержался.