Соображения резервного копирования и восстановления. Но с другой стороны, неудобства установки множества программ: они по умолчанию ставятся на системный раздел. Поэтому я уже давно не разбиваю диск на меньшие разделы и все ставится как по умолчанию, без необходимости возни с директориями. Но если есть желание исправлять пути установки - то можно и сто разделов создать) .
Просто уже не раз сталкивался, когда неопытные пользователи забивают логический диск С подзавязку, а физически диск почти свободен.
Другие языки программирования и технологии
Почему для диска с Windows рекомендуется делать маленький раздел, например диск 1Тб, а для винды 300Гб всего?
Можно даже меньше - до 50 ГБ. Потому что на системном диске должна быть лишь система и программы. Все остальное, включая файлы пользователя и игры, должно храниться на другом разделе. Тогда при переустановке ОС у вас не будет болеть голова по поводу сохранения важных данных.
Павел Шатов
Ну не знаю, у меня сейчас под 80 гиг занято софтом, 40 свободно...
Потому что слишком много развелось рекомендателей, которые ничего не понимают в архитектуре ПК. Делить физический диск на логические разделы имеет смысл только если:
1. На одной машине установлено более одной ОС.
2. В некоторых ОС, требующих отдельного раздела для файла подкачки.
3. При изпользовании шифрованных разделов, если системный раздел шифровать по каким-либо причинам не нужно или невозможно.
первый раз слышу про это
систему надо ставить на весь диск какого бы размера он не был э то ускоряет его работу
конечно лудше иметь 2 физических диска 1= система, 2 документы это позволит сохронить документы в случае краха системы по этому и под систему нужен не супер большой но надёжный и быстрый винт теперь используют твёрдотельные и документы там по определению нужны ставить на 2 диск к стати и папку програм файлов то же можно при установки отправить на 2 диск
Резервное копирование системы проще.
Ранее имело смысл потому, что ось приходилось переустанавливать с форматированием, и чтобы не терять данные - откалывали под систему. Сейчас такие проблемы только у неопытных пользователей. Вообще под систему хорошо отдельный ссд от 120 гиг.
300 Гб даже много будет. Для системы должен быть свой, отдельный раздел. Для быстродействия типа.
Талгат Абикенов
А как вы решите проблему файлов подкачки и папки темп, они же угробят ssd
забей
Потому что когда разбиваешь 1 жесткий, на несколько локальных, то потом проще работать с документами. Если вдруг сдохнет винда, то можно без каких-либо угрызений поставить новую, при этом остальные файлы не будут подвержены никакому риску с этой стороны. Да и вообще, это пошло еще с далеких 98-ых. Так что советую все-таки разбить на 2, как минимум