Другие языки программирования и технологии
Объясните пожалуста доходчиво, что такое переменная в программировании. пожалуста с примерами и без ссылок на Википедию
Область памяти, имеющая собственное имя и предназначенная для размещения определенного типа данных, называемого типом этой переменной и определяющего допустимые языком программирования операции с этими данными. А примеры зависят от языка программирования.
Андрей Лахин
Например в php как я понял обозначается $ этим, а до меня не доходит что делает эта переменная, и для чего она нужна?
как вариант: переменная это ссылка на значение
ящичек для хранения значения (ц)
По сути дела переменная - это место, где хранятся какие-либо данные. По сути дела это некий контейнер, который выделяет память для хранения определенного типа переменной. Там можно хранить числа, тест (строковая переменная), дату, массивы и прочее (в зависимости от языка программирования).
Для примера, если ты программируешь на VBA для EXCEL, то можешь в начале программы создать переменную X и хранить в ней количество строк (для примера их 12 587). В последствии это число будет использоваться для просмотра всех столбцов с первой строки до 12 587-й. И чтобы в программе каждый раз не писать количество строк (потому что оно может быть заранее неизвестно) используется переменная. Это сокращает синтаксис программы (проще использовать одну переменную X, чем писать число), а также помогает разбираться в коде программе.
Т. е. если в начале ты видишь что переменной X присваивается значение состоящее из количества заполненных строк в EXCEL, то дальше в программе где будет встречаться эта переменная, ты будешь понимать чему она равна.
Вот еще пример. Если ты используешь цикл, выполняющий некоторое количество одинаковых операций, то тут всегда используются переменные.
for i = 1 to 10
{
// какие-то действия
i = i + 2;
}
Тут используется цикл от 1 до 10. Каждый раз когда происходит вход в цикл происходит проверка значения переменной i. Если там число больше 10, то цикл не выполняется. Тут ярко видно что переменной i присваивается значение 1, и после каждого прохождения цикла эта переменная увеличивается на 2 значения (1, 3, 5, 7, 9, 11). Без переменной i этот цикл вообще было бы невозможно реализовать.
for i = 1 to 10
{
// какие-то действия
i = i + 2;
}
Олег Давыдов
Самый понятный ответ.
именнованная область памяти, в которой хранится некоторое значение
я попробую объяснить по легче. Например: X=2,где x-это переменная, а 2 это числовое значение .
Ильгиз Аюкасов
Лучший пример, спс.))