Это разные специальности. Математика - формальная наука, её используют там, где можно оперировать абстракциями. а программирование - ремесло, ручной труд. Напишут алгоритм математики, физики, а кодер его превращает в продукт. Кодер - исполнитель, вроде сантехника и его на компетненцию напрямую влияет его опыт. Впрочем, это к многим профессиям относится
Задачи разные. Если не сможете закодировать метод Монте-Карло, кто-то сделает за вас и откусит от вашего дохода свой кусок. А кто тут хороший или плохой - это бирюльки и ярлычки.
Другое дело, что дискретная математика входит в образовательный ценз любого программиста.
Возможно, что вникнуть в курс урматфиза сложнее, чем в синтаксис плюсов, но в основе каждого такого "вникания" лежит мотивация, накопленные знания и в некоторой степени личные качества.
В школе математика многогранна : алгебра, ТВС, геометрия. Неужели везде плохо?
Другие языки программирования и технологии
Если не понимаешь математику, то стать хорошим программистом не выйдет?
"Не понимаешь математику" - значит, не умеешь в своей голове всё "разложить по полочкам". Не умеешь в своей голове всё "разложить по полочкам" - не будешь программистом. Это главное требование для программиста.
И всё.
Не выйдет.
Как это "не понимаешь"?
Уверен, что если сядете, почитаете учебников или статей в интернете, подумаете, то вскоре поймете и двухмерную систему координат, и трехмерную, и даже интегралы (хотя в программировании, ничего сложнее систем координат обычно и не нужно).
А вот если вы не можете сесть и изучить что-то новое, и вникать пока не вникнете, а вместо этого выдумываете отговорки типа "я не понимаю", то программистом вам действительно не стать.
Ведь программирование для вас - и есть что-то новое.
http://www.youtube.com/watch?v=_2beqwXS9Os
посмотри. здесь опытные программисты сняли для тебя видео