В современных программах далеко не редкость использование более чем одного языка.
Например,
1. Исполняемый файл, написанный на C# может содержать текст запроса к базе данных, написанный на SQL
2. Игра написанная на C++ может иметь в своем составе код исполняемый на видеокарте, который написан на HLSL, При этом для автоматизации рутины там могут использовать скрипты, написанные на Python.
3. Серверная часть веб-приложения может быть написана на PHP, а его клиентская часть - на Javascript.
Если ты собираешься разрабатывать мобильные приложения, изучай Java и Objective-C (или Swift)
А вообще, начни уже хоть с чего-нибудь, просто для того, чтобы прочувствовать что такое программирование.
Другие языки программирования и технологии
подскажите какой язык программирования изучать? их же много и лучше на одном остановиться для создания игр и программ
Юрий Хохлов
а какие программы для обучения подскажите?
> их же много и лучше на одном остановиться
Откуда вы знаете, что лучше на одном?
Вы же не пробовали.
А я вот не думал, какой язык учить, а какой хотел - такой брал и писал на нем. Изучил и изучаю кучу всего.
И вот прошло всего 2-3 года - и сейчас я не знаю равных. Конкурентов во многих делах у меня вообще нет.
А вот ограниченным невежественным людишкам, которые только и думали, как бы поменьше всего изучить, - им еще предстоит учиться в вузе, и то до моего уровня им будет как до Пекина раком.
Откуда вы знаете, что лучше на одном?
Вы же не пробовали.
Юрий Хохлов
на сайте прочел выберите язык и изучайте
Смотря какие игры, можно и ActionScript изучить..