Другие языки программирования и технологии

Какова роль VisualBasic в современном Мире и зачем он вообще создавался? C# появился - о VisualBasic забываем?

VB 4, 5, 6 - создавался как IDE с визуальным конструктором форм и другими фичами, новыми для своего времени.
Для C++ такой IDE в MS не сделали, т. к. язык сложный, технически сложно написать парсер кода и т. д. Взяли более простой бейсик. И обвешали новыми фичами.
Аналогов VB долго было всего 2 - делфи и билдер.

У VB появился диалект VBA, который и по сей день застыл в развитии на уровне VB 6, а то и ниже. Тем не менее, это единственный способ писать макросы для MS Office. Так что VBA - нужен, а VB 6/VB.NET - в общем уже нет.
Бекзат Ахметкалиев
Лучший ответ
VB .NET создавался как замена морально устаревшему VB6.0
Использовать его имеет смысл тем, кто много лет писал
на классическом VB и не хочет по каким либо причинам
переходить на язык с другим синтаксисом.
Это у нас в стране многочисленные диалекты Basic не особо
уважаемы (видимо из за сильно урезанного в возможностях
интерпретатора QBASIC, которым пичкают школьников),
за рубежом дела обстоят по другому.
Виктор Власов
Basic создавался, как учебный язык, для обучения программированию: посмотрите в гугеле, как расшифровывается "BASIC".
Потом, Microsoft, позиционировала VB, как основной язык прикладного программирования, но передумала, а сделала VBA, для пользовательских скриптов, в больших приложениях, вполне применяется.
C# тут вообще не при делах, как выше уже ответили.
Что Вы изучаете-забываете, это Ваши личные дела, а чтоб C# вытеснял что нибудь, откуда нибудь, такого не замечала.
Насколько я могу судить, на VB немного кодят даже люди далекие от программинга. Видимо он для них много проще серьезных языков...
Тут смотря что понимать под Visual Basic. Если сравнивать какие-нибудь старые версии "бэйсиков" типа VB 6.0, то да - скорее всего о них уже забывают. Хотя спорить не буду. На VB никогда не писал.
Причем тут C#? Это вообще другая тема, если не .NET. Эти языки совсем разные, и шарп намного совершеннее бейсика. Бейсик, считается, хотя точно не знаю, был придуман для того, чтоб обучать программированию на нем.
Разницы между C# и VB особой нет, только синтаксис. Эти языки используют .NET, но C# популярнее и книг по нему больше