Intel раз в год/полтора обновляет версию Фортрана (стандарт 2008 г. - ООП, векторизация, параллельное программирование, всё достаточно сложно), на рынке есть ещё продавцы. Значит кому-то это нужно
Бейсик (в варианте Микрософта) так же специфичен, но закрепился и уже своего не растеряет. Кое-где просто нет альтернативы
Алгол всё, умер не выходя из детского возраста.
Другие языки программирования и технологии
такие языки программирования как бейсик алгол фортран еще используются?
Бейсик - да, в основном в виде программирования скриптов Office, хотя и как самостоятельный язык тоже, но редко. АЛГОЛ хоть сколько-то широко никогда не использовался, он и придуман был как язык публикаций алгоритмов в журналах. Из него позднее сделали очень популярный для обучения программированию Pascal, а потом и использующийся профессионалами и сейчас Delphi. Fortran активно используется для научно-технических расчетов, особенно для суперкомпьютеров, и успешно развивается, сейчас ожидается принятие стандарта Fortran 2015.
Fortran да, активно используется, и + в фондах алгоритмов, 80% математических методов хранятся на Fortran'е
Algol уже не используется, но про "детский возраст" это не так, сорри. Он использовался почти 20 лет, и в тех же фондах, до сих пор, есть алгоритмы на Algol60.
Basic используется, огого как! В основном как VBA (Visual Basic for Applications), например в Office, как выше уже заметили, либо как VBS (Visual Basic Script), для пользовательской логики на формах.
Алгол никогда особо популярен не был, Бейсик и Фортран - да, используются.
фортран активно применяется для научных проектов и матеематических расчетов :)
в сша до сих пор есть неслабый спрос на программистов на коболе, т. к. на нем написано много софта который надо поддерживать :)
нет. только в процессе обучения.