Шестилетний внук учит бабушку вводить запросы в поисковую строку, пятиклашки активно «инстаграмят» и обсуждают на переменах последние твиты звезд. Сегодняшние дети — настоящие компьютерные гении, они практически живут в своих маленьких онлайн мирах. И даже не подозревают, насколько это опасно.
По статистике количество интернет-пользователей в возрасте до 14 лет в России составляет более 10 миллионов. Цели у юных исследователей разные — одни ищут во Всемирной паутине доклады по биологии, другие пытаются выйти за грани дозволенного. Тем более что «окна» с двусмысленными картинками всплывают почти на каждом, даже самом приличном, сайте. Как сделать так, чтобы ребенок не заблудился в потоке информации, и как оградить его от негатива и пошлости? Вот несколько простых правил и советов для мам и пап.
Нельзя безо всякой причины запретить ребенку пользоваться интернетом. Захлопнуть перед носом тинейджера крышку ноутбука — это не выход, он откроет для себя виртуальный мир у друзей или у знакомых, зайдет в интернет-кафе. Пусть лучше ставит лайки и кликает по ссылкам у тебя на глазах.
Поговори с подростком на тему того, что можно, а что нельзя делать в интернете. Выскажи свои требования, обозначь четкие границы. Если ты не уверена в том, что ребенок тебя послушает, поставь технические запреты на определенные сайты.
Ограничь время пребывания ребенка в интернете. Пусть, например, у него будет всего два часа в день на школьные задания. И час — на общение с друзьями. Обязательно найди ребенку интересное занятие в реальной жизни. Пусть у него будет хобби, которое его увлечет. Когда день расписан по минутам, вряд ли захочется тратить драгоценное время на всякую ерунду.
Расскажи и покажи, как много интересного можно найти на просторах интернета. Ведь большинство из нас живут зашорено — зашли в социальные сети, проверили почту, прочитали пару новостей. А на самом деле, перед нами — кладезь интересной и полезной информации. Дай ребенку ссылки на сайты с панорамами Парижа, покажи страницы, где он может в режиме онлайн писать музыку или сочинять стихи. Расскажи, что в интернете можно брать уроки английского или учиться играть на гитаре. Тогда сайты с сомнительным и опасным содержимым его даже не заинтересуют.
Другие языки программирования и технологии
Есть ли дети и внуки у компьютерных гениев России? Вопрос посвящается Гварнери