Другие языки программирования и технологии
Какие языки являются начальными при обучении програмированию? С чего начинать?
тебе 2 или 4 года? Найди в нете, что дают в школе
Те, кто говорит о "разном" программировании, очевидно не обладают знанием теории программирования и потому не понимают, что алгоритмы, используемые в разных областях программирования ничем не отличаются друг от друга. Не существую никакого особого "web-программирования", или "программирования микроконтроллеров". Есть только самоучки-кодеры, которые вызубрили пару десятков практических приёмов в своей узкой области при полном отсутствии теоретических знаний.
Для обучения программированию нужен маленький, поддерживающий современные концепции язык, максимально строгий к ошибкам и опечаткам, имеющий предельно мало особых случаев и правил по умолчанию.
Именно потому большинство интерпретируемых языков (в первую очередь JavaScript и PHP) не годятся: они спокойно "проглатывают" слишком много явно ошибочных случаев. Basic же язык излишне сложный и при этом крайне примитивный (не "простой", а именно "примитивный").
Современные модные языки слишком переусложнены и рассчитаны на специалистов, которые хорошо знают, как их использовать.
Классический Паскаль был прекрасным языком для обучения 45 лет назад. Но с тех пор концепции программирования несколько изменились, а современные "улучшатели" превратили исходный маленький и логичный язык в кучу нелепостей, мало пригодную для качественного обучения.
На данный момент оптимальным вариантом является язык Oberion (Вирт, "Алгоритмы и структуры данных", последнее издание). Он поддерживает современные методы программирования и при этом проще, чем Pascal.
Мадияр Кудайбергенов
Чтоб вы знали, есть разные парадигмы программирования.
Vladimir T
Андрей я не в коей мере не буду с вами спорить, но вы же согласитесь что писать на ассемблер и на php или любом подобном С языке это разные вещи ?
Не знаю кто там рекомендует javascript, но для обучения он не подходит. Так что или Pascal, или Python, или вообще какой-то экзотический-неиспользуемый, созданный только для обучения
Давно устаревшие варианты - бейсик, лого, рапира.
Не так давно устаревший - Паскаль.
Сейчас рекомендуют Python, JavaScript.
Популярность: https://habrahabr.ru/post/260797/
Ну и любимая картинка: (полный размер http://hsto.org/files/4e5/6a4/a55/4e56a4a553a14a41b8610463a07a6f60.png )

Не так давно устаревший - Паскаль.
Сейчас рекомендуют Python, JavaScript.

Мадияр Кудайбергенов
Читабельно.
начни с паскаля
Дархан Есениязов
Не вздумай платить "Зотикову", который тебе ответил: https://otvet.mail.ru/profile/id14126244/ - ВОТ ЕГО ПОЧТА: ggzot@mail.ru или 19.40@mail.ru который тебе ответил, будет у тебя деньги выпрашивать за решения– кидает тут всех тупо на бабки! Сидит на даче старпёр С НЕМЫТЫМИ САЛЬНЫМИ ВОЛОСАМИ и кидает студентов!!! Моего друга кинул на 320 руб – денег не вернул!!! У этого мошенника Зотикова – есть вторая страница http://otvet.mail.ru/profile/id85810161/answers/all/ - он с двух кидает одновременно!!! Имя сменил только.
Программирование бывает разное :
...можно программировать микроконтроллеры
...можно сайты
...а можно операционные системы
...можно писать софт под все ОС
что то я не знаю но разное понятие программирование
...можно сайты
...а можно операционные системы
...можно писать софт под все ОС
Скачай Visual foxpro. На нем очень легко учиться программированию
Начните с книги "Песни о Паскале".
С языка С (си). И книги: Харви Дейтел, Пол Дейтел "Как программировать на С"
можешь начать с игры по изучению программирования (на Java) (игрой правда не назовешь.. но элементы от игры есть) там около 1200 задачек.. советы по изучению. теория.. ссылки на статьи..
+ можно что то читать параллельно.. head first java например.
Java программисты сегодня нужны больше всех. вот ссылка javarush.ru/user/reference/66050877-884f-4ef9-b5a5-05061b0b76c0 (в начале будет введение про роботов. дальше такого будет меньше.. и начиная с 2 урока будут задания для которых материал дадут потом.. (или дадут мало материала на эту тему) или пропускай или гугли.. не нужно пытаться решить все самому.. нужно научится отличать то что ты уже освоил и можешь решить от того для чего у тебя нет еще знаний просто и как не пытайся задача нерешаема и для решения надо погуглить например)
Есть классное видео на ютубе, в нём автора рекомендует начинать с : java/python/c и даёт ещё парочку, в качестве рекомендации.
Delphi-если с него начнешь, то прогинг тащить будешь