Я учу не от рассвета до заката, не каждый день и не по расписанию. PHP изучаю с 2007 года, применяю его, достаточно хорошо понимаю, но есть ещё тёмные области. Например, ни разу ещё не использовал в своих проектах namespace и trait, потому что что это не целесообразно. Соответственно, я не знаю тонкостей и особенностей их применения. Много чего остального тоже не использовал, потому что в поставку PHP засунуты горы мусора, который никогда не пригодится и которые надо бы вынести в отдельные расширения. А вот mbstring наоборот надо включить в коробку.
JS учу, скажем, 6 лет, но если по PHP я читал книжку, то по JS не читал, только ещё планирую, хотя и применяю его в своих проектах. Последние месяца 2 во время обеда почитываю книжку по jQuery, а то я его использую лишь частично, хочется уметь лучше. Но если читать её с утра до ночи, то она прочитается за неделю.
Ну, и как тут оценить время, потраченное на изучение? Прочитать про синтаксис — это одно, а начать применять и понять удобство использованися тех или иных подходов в разных ситуациях — это вообще другое. По первому времени у меня все сайты были в одном index.php, потом я стал делать разные php-файлы под разные страницы, потом я стал из одного index.php инклудить страницы, потом я стал использовать классы. Но при этом мои знания самого языка менялись не очень сильно.
Кроме того, языки постоянно меняются, когда я учил PHP, в нём ещё не было массивов в виде [], а сейчас вроде бы даже можно обращаться к возвращённому из функции массиву как к func()[10]. JS тоже сильно изменяется. Как только посчитаешь, что всё прочитал, выходит новый стандарт — читай заново.
Другие языки программирования и технологии
Среди вас есть программисты самоучки Сколько вам времени потребовалось на тот или иной язык
имея минимальные знания после техникума, год до хорошего знания PHP
На C++ где-то 1.5 года.
Ну, когда я учил паскаль в школе, я полностью освоил его года за три (включая делфи). Но сейчас я уверенно знаю около десятка разных языков и могу освоить новый в процессе написания настоящего коммерческого проекта на нем, то есть фактически моментально.