Другие языки программирования и технологии

Подскажите на счёт программирования и языков

Какой язык лучше или легче учить java bkb c++? С чего начать? Начинать самообучением всёго этого в 9 классе это поздно или нормально? Какой язык как лучше учить? Подскажите проги для самообучения
Заранее спасибо!
Разные области применения. Для Android - Java, для Windows или Linux - C++. Это не обязательно, но общепринято, отклонения ведут к сложностям или неэффективности программы.
Василий Афанасьев
Лучший ответ
Виталий Михайличенко Если начну обучаться C++ в свои 15, то как сильно я смогу опережать своих конкурентов в будущем?
Начинать советуют с кошерного Паскаля. Многие его как тренажёр воспринимают. Если вдруг отношение плохое, то Пайтон. Новичку излишне грузиться синтаксическими изысками.
Владимир Клепинов Pyton для новичка - то, что надо. Но следует отметить, что этот язык очень необычный.
Конечно поздно. Надо было начинать уже в ясельной группе детского сада.
Я устал уже объяснять, что программирование != язык
Алексей Николаевич почему? Ведь к примеру С++ это некий язык программирования т. е код - а этот кол и есть язык только в другой форме
Что ж, оба языка - объектно-ориентированны, и судя по рейтигам языков Java на первом месте (из-за роста популярности Android), а C++ на третьем:

http://www.tiobe.com/tiobe-index/ (TIOBE это рейтинг языков программирования).

Оба языка очень популярны, первый используется в основном в мобильных устройствах (включая бытовую технику), второй - на компьютерах (на любой операционной системе). На оба языка очень много примеров, готовых решений.

Начните изучение с Java установив Eclipse. Я изучал Java по сайту Oracle, но там все на английском. Проще всего изучать язык на живых примерах, от легкого (например работы с массивами), до чего-то более сложного.

Захотите изучить C++ установите Microsoft Visual Studio (студентам-программистам дают в университете бесплатно) и пишите свои первые консольные приложения. Можно программировать и на Rad Studio, делая оконные приложения.
Андрей Кондалов Ява на первых местах в рейтинге за счет корпоративного сегмента. Это практически стандарт для энтерпрайз разработки.
Василий Афанасьев Добавлю, что Microsoft Visual Studio Express и Microsoft Visual Studio Community бесплатны для всех. Вторая обладает бОльшими средствами, но для начинающих вполне годится и первая.
Начните с азов: скачайте "Песни о Паскале" -- учебник программирования для начинающих. 9-й класс -- самое время!
. Костолом.
В Интернете много хороших книг, но читая книги программистом не станешь. Чтобы стать программистом, нужно много программировать.
JavaRush — это онлайн-курс обучения программированию на Java, на 80% состоящий из практики.
Именно то, что нужно чтобы стать Java-программистом.

вы спросите зачем переходить по моей ссылке.
в ответ на вашу не анонимную регистрацию (через вк, фейсбук или твиттер) я обязываюсь адекватно отвечать на ваши вопросы в нелегком деле — начать и помогать чем смогу)

javarush.ru/user/reference/f2095d07-1d68-4260-b58a-a3944736c628
мне нравится C#. Можно делать игры в Unity3d
Berik Nurmashev