Другие языки программирования и технологии

Работа на которую мог бы переучиться человек с образованием и навыками программиста?

Если банально - системный администратор. Ну да - надо будет немного переквалифицироваться, но там могут быть и навыки программ. полезны.
Ну и в принципе можно рулить не одной конторкой, а несколькими. Есс-но иногда ездить придется. Одно время так работал - 1 основная и было свободное время + 5 контор поменьше. С каждой из этих 5, казалось бы, деньги не очень большие, но в сумме получалось ничего так. Ну из плюсов можно отметить - если контора закрывалась - не сильно ударяло, если админить "хорошо", то проблемы обычно только в самом начале - в первоначальных настройках и организации, потом более-менее тихо. Из минусов - при совпадении серьезных проблем - приходится ставить в очередь. Ну и если беспокоиться о пенсионных отчислениях =) - тут тоже есть о чем подумать.
Александр Небольсин
Лучший ответ
Любую. Навыки развиваются, главное ввязаться.
Dj Jei By Sabirov Kaisar
"переучиться" - значит есть желание и возможности учится. А вот кто тебе ее даст... проблемка, сейчас конкуренция огромная и все хотят поиметь мозги не отходя от рабочего места.
Можно взять почти любую специальность и найти спеца на удаленке который может не плохо зарабатывать... но это спец уникальный и единичный, он и зовется обычно консультант или посредник и тп который имеет не только мозги, но и связи. Для начинающих удаленка все за копейки и только по прошествии многих лет может быть развит выгодный бизнес.
Если программист и знание английского, то поискать возможности за границей... там зарплаты по их меркам не большие, но по нашим хотя бы на обычную зарплату можно выйти.
Василий Краев
Музыкант.
Администратор форума;
В прошлом вашем вопросе уже советовали, продавец-консультант. Самое реальное при таком подходе, хотя конечно далеко от вашего идеала.
Космонавт. Наиболее удаленная из всех мне известных.