Другие языки программирования и технологии

Сложно ли перекинуться с Windows на Linux Отразиться ли все это на производительности железа?

Перейти с Windows на Linux очень сложно, если вы давно пользуетесь Windows. Я делал 3-4 серьезные попытки, максимум через неделю возвращался на Windows. Главная проблема это софт, на Linux я смог найти замену многим программам, но не всем.

На производительности мало отразится.
Григорий Чуркин
Лучший ответ
"производительности железа" определяется производительностью софта и какой софт предполагается сравнивать?
Есть аналоги, но их сравнивать некорректно. Как определить, кто проворнее фшоп или гимп?
Как определить, кто производительнее из оболочек, гуёвых программ, скорость реакции на глаз не определить.
Сергей Чесноков Видимо, имеется в виду ограничение проиводительности особенностями того или иного софта или ОС.
линухи настраивать под себя надо, хотя они и логичнее винды, но там многое в дистрибутивах неудобно настроено

работают заметно быстрее

можно перекомпилировать почти под любое железо

многие проги ориентированы на винду и в линухах естественно не идут

в общем куча и за и против

(у меня несколько разных виндов и несколько разных линухов - применяю в зависимости от задачи)
Производительность железа вообще вряд ли как-то зависит от операционной системы. Скорее важнее, чтобы были соответствующие драйвера под Линукс. То есть, прежде, чем покупать железо для компа, нужно погуглить по поводу наличия полноценных драйверов для этого железа под Линкукс.
Рач Бадалян
под линой если много работать руками, то всё работает заметно быстрее
Algis Shukuraliev
Смотря какое железо. У меня например тивитюнер под линуксом не заводится, ибо чисто виндовый гад. А в остальном дело привычки. Хотя танцы с бубном в линухе частенько приходится устраивать что бы настроить что хочется. Я на работе убунту себе ставил когда то и поставил цель неделю не сносить. Через неделю заставлять себя не понадобилось. Винда уже не канала сама по себе. Но это для работы, а дома не вижу смысла. Игрухи то в основном все для винды.
Макс Фуфачёв