Другие языки программирования и технологии
Люди говорят Математика и Английский в языках программирования куда важнее, нежели сам язык. На самом деле ли такую
важную роль играют эти предметы? примеры пожалуйста
Программирование - это и есть математика. И ничего, кроме математики. Но математика, совсем не похожая на школьную. Потому неучи, вызубрившие несколько языков при полном отсутствии базовых знаний, элементарно не понимают, что то, что они используют, называется математикой.
Теория алгоритмов (а именно алгоритмы являются сутью программирования) - раздел математики.
Реляционная алгебра (именно её реализуют все реляционные базы данных) - раздел математики.
Логические выражения (без которых ты не одну программу не напишешь) - Булева алгебра, математика.
3D - векторная и матричная алгебры, математика.
Логические игры - комбинаторика, математика.
И даже финансы - линейная алгебра, математика.
Куда не ткни, везде попадёшь в математику.
А английский... Так 90% актуальных материалов, которые понадобятся тебе в профессиональной деятельности, написаны на английском. На русский переводят далеко не всё и далеко не сразу.
Сергей Миронченко
Правильно вы отметили что "Но математика, совсем не похожая на школьную" - солидарен с вами
Makc Makcimov
Нормально расписал. И не поспоришь
Можно и не знать английский язык, можно просто запомнить, как пишутся и что выполняют операторы. При необходимости можно заглянуть в справочник или учебник.
Ну английский однозначно нужен, а вот насчет математики не уверен
Английский как минимум потому, что в основном описания библиотек и функций, большинство форумов по разным IT технологиям на нем, а ими пользоваться вам придется, уж поверьте.
Математика - тут уже мне кажется под конкретные задачи, например если вы делаете что-то допустим связанное с физикой в играх, то с ней будет куда легче жить, а если тупо пишете сайты - то в принципе особо и не нужна. Так же математика актуальна при работе с низкоуровневыми языками программирования, работе с автоматизацией, но тут конкретней сказать не могу, т. к. сам мало связан с этим направлением
Зачем тебе слушать всех попало, начинай сам учить прог-е и сам сделаешь выводы
А так... чисто.. сугубо личное мое мнение - английский нужен где то процентов 15-20%, не больше, ну самые простые слова, if - если, switch - выбрать и тд. А без математики вообще можно обойтись, но если будешь знать математику, ты будешь мыслить в 100 раз лучше! К примеру, в начале изучения ты быстрее поймешь чем отличается переменная от константы, как решать олимпиадные задачки и тд. Короче все зависит от тебя, чего ты хочешь добиться и какие проги хочешь создавать
Английский чисто для того чтобы читать документации к коду/библиотеке/понимать синтаксис языка, т. е. в программировании используются разные операторы (if - англ. "если", else - "иначе", def/define - "опеределять", в общем англ. язык не важен)
Математика не обязательна, но желательно, хотя-бы математика 5-6 классов это уже хорошо, но это еще смотря для каких целей, для сложных задач типа искуственного интеллекта нужна линейная алгебра, работа с матрицами и т. д., но для создания программ, игр, это почти не нужно, разве что для работы с 3д графикой - немного математики все-таки нужно.