Другие языки программирования и технологии

Математика какого класса используется в программировании?

ВУЗовская.

В школах не изучают ровным счётом ничего из ключевых разделов математики, относящихся к разработке программ: теория алгоритмов, машина Тьюринга, лямбда-исчисление, реляционное исчисление, теория категорий, слабо затрагиваются лишь булева алгебра и теория множеств и связанная с ней комбинаторика. Как минимум базовые знания из каждого из перечисленных разделов необходимы для понимания, как работает программный код, и умения его писать, полностью отдавая себе отчёт в том, что делаешь.

Те, кто утверждает, что может без знания хотя бы основ высшей математики писать код, на самом деле просто копируют куски кем-то другим написанного кода и называют это программированием. До поры, до времени это работает, пока они не утыкаются в проблему, для которой нет готового куска кода на стэковерфлоу. Мы как раз недавно забрали у подрядчика систему, с которой это произошло: они разрабатывали "методом тыка", а потом не смогли исправить критические ошибки в скопированных алгоритмах. У них была работа, а теперь её нет. Как бывает со всеми, кто берётся за дело, ничего в нём не понимая.
Александр Чернов
Лучший ответ
Аброр Йулдошев Как бы форум не упал, под тяжестью вашего чсв )
Любого. Но, если с этим предметом в школе есть/был напряг, то ловить нечего. иными словами, успешность в школьной математике есть пропуск в данную сферу. Даже если тебе не придётся вспоминать формулу Герона на производстве
Armen Avetisyan
Зависит от того, что именно надо программировать. От первого класса и до самых передовых разработок в области мамематических вычислений, если ты там в каком-нибудь МИТ'е работаешь.
Основное - дискретнамя математика (первый-второй университетский курс).
Sobir Shokirov
зависит от задач. Если бухгалтерия - достаточно 3 классов (арифметика и больше ничего). Если моделирование физических процессов (в том числе - в играх) или криптография - не во всяком техническом ВУЗе дают такую вышку
Алишер Искак
высшего
2-3 класс, порядок выполнения арифметических операций, *, ./, +, - и использование скобок Х1=(в*в- корень(Д))/(2*а)
Ярослав Иванов
В программировании используется математика разных уровней, в зависимости от задачи и области применения. Однако, в основном используются математические концепции и операции, которые изучаются в средней школе и вузе.

Например, в программировании часто используются алгебраические операции, такие как сложение, вычитание, умножение и деление. Также используются математические функции, такие как синус, косинус, тангенс, логарифмы и экспоненты.

Для решения задач в области компьютерной графики и компьютерного зрения используются математические концепции, такие как геометрия, тригонометрия, линейная алгебра и матричные операции.

В области машинного обучения и искусственного интеллекта используются математические концепции, такие как статистика, теория вероятностей, оптимизация и алгоритмы машинного обучения.

Таким образом, программирование использует математику разных уровней, но в основном это математические концепции и операции, которые изучаются в школе и вузе.
.. ..
максимум третьего
Maharram Ramazanov
В реалии 5-11, лучше всего дискретка
Денис Лизогуб
Зависит от задачи кода. От арифметики до высшей математики.
Spirit -S
До 6 класса включительно - это необходимый минимум
Лёха Лоскутов В 7 классе по нынешней программе дается понятие функции. Школьники, пропустившие мимо ушей этот материал постоянно спрашивают - а что такое return, куда и что оно возвращает... и так далее.