Другие языки программирования и технологии

Среди языков программирования на каком месте находится паскаль

,,,,(((((((((((((((((((((((((((::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::
Pascal - экспериментальный язык, реализовавший несколько революционных на момент своего создания концепций. Т. к. классический Pascal очень прост и логичен, то он стал отличным инструментом для изучения программирования (именно программирования, а не кодинга).

Но надо понимать, что Pascal никогда не был промышленным языком, а из-за своего экспериментального характера он имеет несколько серьёзных ошибок дизайна.

К сожалению, "улучшатели" Pascal (Delphi, PascalABC.Net и т. д.) не исправили эти ошибки, но превратили, повторю, очень простой и логичный язык в большую кучу нелепостей (напихав в язык множество модных рюшечек, полностью противоречащих идеологии исходного Pascal), совершенно не пригодную для обучения.

Сам же Вирт учёл ошибки, допущенные в языке Pascal, при создании языков линеек Modula и Oberon. Вот это уже промышленные языки, предназначенные для создания надёжных программ. Причём они проще (даже диалекты, предназначенные для создания больших систем) и при этом намного мощнее и удобнее, чем классический Pascal. А Oberon-07 - наилучший сейчас выбор для обучения программированию.
Игорь Лабутин
Лучший ответ
Именно паскаль на самом дне. Он для обучения. Его потомок Delphi куда выше. Вот его можно учить.
Эдуард ***** но нафиг нужно, когда есть шарп.
Это учебный язык, для легкого освоения базовых понятий и алгоритмов.
Эдем Халилов
Dorin Diaconu студентами непрофильных вузов )))
В реальном применении (в бизнесе) ни на каком.
~ Konstantin ~
Александр Святетский Немного поспорил бы. Его себе могут позволить себе только крупные конторы, тк среда очень дорого стоит. Да ты и сам знаешь это =)
на последнем
По количеству вопросов по Паскалю на этом сайте в этой категории и в это время года он на первом месте. Но мода требует его презирать.
Гера Поповкин
Выше Бейсика.
Сергей Ефимов
~ Konstantin ~ Которого?
Он очень лёгкий и понятный. С помощью него можно погрузиться в программирования, в первичные понятие и базу. Я сам с него начал и до сих пор учу, перехожу на с++ и с++ даётся пока хорошо, то есть паскаль даёт толчок
~ Konstantin ~ Чем он проще c#, java, vb.net и других языков, если брать только процедурное программирование?
Ни на каком, это мертвый язык, хотя в институтах его по прежнему изучают.
Александр Святетский Холивар разводить не желаю, но ты не прав
Лучше говорить о языках семейства Pascal, т. к. тогда говорят просто о паскале, всем на ум приходит турбо паскаль из школьной программы. Есть современные реализации Delphi и FreePascal, очень мощные инструменты, наверно в любой конторе найдется программа созданная на Delphi, сообщество Delphi программистов совсем недавно было второе в мире после Micriosoft, как сейчас не знаю но думаю что сообщество поредело с развитием Web технологий. В последнее время набирает силу FreePascal + Lazarus, он является Delphi совместимым (не полностью), но при этом бесплатен и может компилировать код под Windows, Linux, Mac для процессоров с архитектурой x86, ARM, MIPS, SPARC и т. д. Я тоже когда-то программировал на Delphi, теперь мигрировал на FreePascal + Lazarus.
Егор Козлов