Другие языки программирования и технологии
что такое скриптовый язык?
Попробую на примере объяснить. В играх действия персонажей могут быть прописаны скриптами. Как минимум потому что изменять действия в коде а потом компилировать все приложение очень долго (может и 2-6 часов компилироваться) и мелкое изменение действия персонажа приведет опять к компиляции и проверке все ли выполняется верно. Так как эти действия персонажей не сильно требовательны к быстродействию то запихнув их в скрипт (при этом вначале разработав интерпретатор) вы получаете возможность редактирование действий персонажей практически на лету (перегрузив игру) что в разы сокращает время.
JavaScript
Скрипт — это программа или программный файл сценарий, которые автоматизируют некоторую задачу, которую пользователь делал бы вручную, используя интерфейс программы. Скрипты пишутся на скриптовых языках, которые различаются по своему синтаксису, сферам применения и возможностям. Например: AngelScript, Perl, Python, PHP, JavaScript, JScript и другие.
Сфера применения скриптов огромна. Например:
- при их помощи пользователь получает возможность обращаться к базам данных;
- seo-скрипты, помогающие продвигать сайты, эти скрипты написанны, используя специальные программы автоматизации браузера - например XHE;
- наблюдать статистику посещений (счетчики посещаемости);
- совершать записи в гостевых книгах;
- оставлять комментарии к понравившимся статьям;
- на скриптах основаны все cms и форумы;
- скрипты помогают динамическому отображению веб-сайта;
- скрипты позволяют организовать изменения части сайта без перегрузки всей страницы;
и многое многое другое.
- совершать записи в гостевых книгах;
и многое многое другое.
Интерпретируемый язык сценариев.
Alisher Raxmatov
Лучший ответ -- лаконично, без шума и пыли.
язык письменности текстов