Другие языки программирования и технологии
Куда идти работать Seo или frontend ?
Кем лучше пойти работать, seo-специалистом или frontend разработчиком? Во внимание берём 2 фактора: чему проще обучиться? И кем проще устроиться/найти заказы ?
И то, и другое сейчас непросто и небыстро. Разница в том, что для frontend обучающие материалы есть, а с seo тебе в основном придётся разбираться самостоятельно, на практике (т. к. там многое достоверно неизвестно)
Что будет, когда доберёшься до уровня, когда сможешь брать заказы, сейчас не сказать, на тот срок загадывать смысла нет
1й - индивидуалист, из тех, кого ноги кормят, обучение проблематично, т. к. свои приёмы люди при себе держать норовят, дабы конкуренции было меньше.
2й наёмник. Инфа для обучения море, но вот с подтверждением своего скила всегда проблемы.
Подтверждаю, по возможности, заниматься всем, что под руку попадёт, не брезговать мелочью.
обучиться можно и тому и тому. Но вот быстро и просто обучиться чему-то вряд ли получиться. Освоить SEO можно и за пару месяцев, а вот набить руку на практике и показать нормальные результаты быстро не получиться.
Во фронтенде можно также многое освоить быстро, знаю девушку, которая за 1 год очень хорошо стала делать сайты, но она вникала во все и на работе и дома, тратя все время на обучение и практику.
Но есть нюанс. Создание сайта без учета SEO - это тупик. Видел десятки сайтов, которые созданы неплохими программистами, сайты красивы, все работает. Но посетителей на сайтах нет. То забыли robots.txt сделать, то сайт закрыли от индексации и забыли об этом, то метатегов нет в принципе, то визивик не позволяет нормально отредактировать текст страницы. И это не шутка, а реальные примеры.
Программист без знания основ SEO - тупиковый вариант. Сеошник без понимания основ программирования также ограничен в возможностях. К тому же в 8 случаях из 10 сайты приходится дорабатывать по части SEO настроек и функционала. И либо сам разбираешься в программировании и сам делаешь нужные функции, либо ищешь в помощь хорошего программиста.
Поэтому идеальный вариант знать и фронтенд, и сео, и бэкенд
Заказы получить легко и там, и там - объявляете ценник ниже плинтуса, и к вам бегут, так делают почти все фрилансеры. Качество продукта и продвижения будет на соответствующем уровне, но процентов 70 клиентов, особенно из регионов, этого не понимают.
Лучше идти во frontend, так как, с большой вероятностью, сеошная ниша умрет раньше, чем вы приобретете достаточный опыт и навыки, чтобы быть в ней неплохим специалистом.