Другие языки программирования и технологии

Какие языки программирования можно использовать на огэ/егэ?

Неужели только обосанный паскаль и древний бейских? (не дай бог алг язык)
Те, которые ты изучал в школе.
Мейрамбек Исаев
Лучший ответ
Сергей Владимирович Именно по школьной программе?
Си тоже можно
Ibragim Esmurzaev
Суть не в языке, а в понимании Вами алгоритма.
Насколько я помню: Паскаль, Бейсик, Си, алгоритмический язык (именно по указанной выше причине).
Сергей Владимирович Я понимаю. Не очень просто хочется учить синтаксис паскаля или бейсика. Спасибо за ответ
Не очень просто хочется учиться кататься на велосипеде, когда давно изобрели мотоциклы.
Не очень просто хочется учиться писать ручкой, когда давно изобрели клавиатуры.
Не очень просто хочется учиться считать в уме, когда давно изобрели калькуляторы.
Не очень просто хочется учиться рисовать карандашом на бумаге, когда давно изобрели графический планшет.

Чувак, смысл ты выпендриваешься тем, что пишешь на современном языке? Массивы, циклы и условия во всех языках схожи. Освоить синтаксис любого языка можно за пару дней.

Так уж со временем решили, что Pascal является первым, лёгким и основным языком для обучения. Если все мигом перейдут на C#, то нужно будет переучивать учителей, всех учить объектно-ориентированному программированию, а это довольно сложная штука.

Опять же, чтобы объявить и инициализировать переменную, не нужно "учить" конкретный язык. Написать простейшие вещи можно и на Pascal, и на Basic, и на Fortran. "Не очень просто хочется учить синтаксис паскаля" - что там учить? За день можно полностью его освоить.

Освоил я, к примеру, Lua, Ruby или Haskell, и пишу только на них. И что, мне должны разрешить решать задачки с циклами на Haskell?

Выучил я китайский язык, и что, мне должны разрешить в школе писать диктант на китайском?
Мура !!!
Сергей Владимирович Покажите хоть 1 вакансию на паскале, с таким же успехом можно латинский учить, ведь он основа многих языков и писать пером на пергаменте.
А этих учителей ,,старшего покаления,, (многие) никак не переучишь, они могут учить только на уровне, который получили в молодости (многие ничего нового не изучают) У меня сестра поступила на архитектора, так эти учителя даже не знают что такое автокад, хотя уже весь мир давно пользуется им. А программирование меняется чуть ли не каждый год, так что на учителей даже равнятся не стоит.
Сергей Владимирович Я не выпендриваюсь, я вообще предлагаю на перфокартах писать программы, прямо как деды наши делали, что бы углубится в основы программирования
Максим Букреев в haskell нет циклов :)
Паскаль
Сергей Владимирович А че такой сложный язык, детей надо с основами учить, надо фортран первых версий
Ермаков Сергей Что, и все? А если чувак пишет на всем, что работает? Может он на haskell решение сделать, или на prolog? Или lisp, ну хоть Scala ?
А как же python, JS, C/C++ ?Что же делать с golang, и с dart ?
Не говоря уже о Fortran и basic ;)
А java, kotlin, неужели несчитовые языки?
Как на счёт bash/csh? А make? На нем кстати можно тоже алгоритмы писать. Эх...
можно на любом писать. проблема только в том, что проверяющий может не знать экзотических языков)

в этом году московский школьник писал то ли на Котлине, то ли на Хаскелле. там же в комментариях вспомнили, как однажды школьник писал на whitespace и даже потом приходил на аппеляцию баллы отвоевывать))

но это уж совсем экзотика. большинство пишет на паскале, но никто не запрещает писать на с++, питоне или джаве. главное, чтобы проверяющий понял идею вашего решения)