Другие языки программирования и технологии
Язык программирования для начинающих
Можно изучать прямо у себя в смартфоне Mobile Basic (фирмы "Technomizer"), Free Pascal в приложениях N-IDE Pascal и Pascal GUI, C/C++ в приложениях C4droid и Cxxdroid. Всю литературу по этим алгоритмических языкам тоже туда же можно накачать- и всё бесплатно!..
Начинать надо не с языка, а с учебника программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения алгоритмов. И будет он намного проще и понятнее большинства вышеперечисленных языков.
В первом издании учебника Вирта используется Pascal, во втором - Modula-2, в актуальном - Oberon-07. При этом Modula проще, чем Pascal, а Oberon проще, чем Modula.
Для начинающих само программирование, а язык потом
Pascal или Python.
Java или C# тоже годятся, но они сложнее, и по ним мало литературы для новичка.
Гораздо важнее хороший учебник, язык там может быть любой.
котлин
Владимир Голиков
Как изучать Kotlin, не зная Java?
С джава ПХП
Единственное издание в HTML с сылками в тексте на Справочное руководство по языку программирования С++ с комментариями
http://kak-tot.narod.ru/ru/book-otd_bs2e.htm
Ruby или Python
Я сейчас заканчиваю обучение на Яндекс. Практикуме, мы начали с языков разметки - HTML, CSS (их легко понять и с помощью них можно уже делать простейшие сайты). Потом уже приступили к JavaScript и React. Я бы кроме чтения посоветовала пробовать писать код, с практикой всегда приходит осознание)) желаю удачи! ????????
Для начала изучи предмет Элементы Математической Логики, захвати учебник по Основам Программирования и начни изучение с Pascal, а уже дальше можешь двигаться на C/C++ или PHP, последний более актуальный.