Другие языки программирования и технологии
Используется ли язык Паскаля для создания каких нибудь программ, модов, и т. д? Схож ли он с каким нибудь языком?
Дельфи... Нет, не пользуюсь. Последнее время вообще большинство задач решают скриптами.
Хххххххх Хххххххххх
Ну Дельфи язык используется для чего либо? или просто для учебы и тд
Поосторожнее с формулировочками.
Язык Блеза Паскаля - это французский язык.
А современные диалекты ЯП Паскаль могут, конечно, использоваться для всего вышеперечисленного, но не очень-то популярны.
Паскаль => Дельфи
https://ru.wikipedia.org/wiki/Delphi_(среда_разработки)
Администрирование/разработка баз данных:
MySQL Tools (Administrator, Query Browser), Navicat, IBExpert, TOAD (software).
Инженерное ПО:
Altium Designer/Protel.
ПО для химической отрасли:
Продукты ACD/Labs.
Просмотрщики графики:
FastStone Image Viewer, FuturixImager, Photofiltre.
Видео и аудио проигрыватели:
The KMPlayer (не путать с KMPlayer), X-Player, Snow Player, AIMP.
Доставка информации в Интернете:
QIP и R&Q, Skype, The Bat! и si.Mail, PopTray, FeedDemon, XanaNews, Xnews.
Создание музыки:
FL Studio (ранее FruityLoops), Guitar Pro (до версии 6.0).
Разработка программного обеспечения:
Dev-C++, Dev-PHP, Maguma Open Studio и Open Perl IDE (IDE), DUnit, Jedi Code Format, Game Maker, Help & Manual, Inno Setup.
Веб-разработка:
Macromedia HomeSite (HTML-редактор), TopStyle, Pro (CSS-редактор), Macromedia Captivate, Quick Page 2008.
Веб-браузеры (оболочки для MSIE):
Avant Browser, Netcaptor.
Утилиты:
Spybot — Search & Destroy, Ad-Aware, jv16 PowerTools, FDK, Total Commander, Frigate, DarkCrypt TC/GUI, ImageSpyer, StegoTC, Copernic Desktop Search, MCubix, Download Master, ASProtect, XNResourceEditor, Victoria, Battery Eater Pro.
Текстовые редакторы:
SynEdit, Notepad GNU, Bred, KeyNote, cEdit Professional, UniRed, gleditor.
Редакторы двоичных файлов (HEX-редакторы):
Hexapad.
Бухучёт и налогообложение:
Lacerte Professional Tax Software, Парус, ТурбоБухгалтер, AVARDA, Комплекс VirGo 2.5М.
Электронное декларирование и связь с госорганами
Альта ГТД PRO (подготовка и передача таможенных деклараций)
Торговый и складской учёт:
Полюс (Система учёта).
Программы для чтения и каталогизации электронного текста:
DarkLib, IxReader, Гарант F1.
Программы для создания анимаций:
Pivot Stickfigure Animator.
Программы для сжатия данных:
ALZip, PowerArchiver, PeaZip.
Компьютерные игры:
Age of wonders, Космические рейнджеры, Космические рейнджеры 2, Venom. Codename: Outbreak, Space Empires 4, Space Empires V, Pythian project, Битва героев, GTA 2, Hedgewars.
Инженерное ПО:
Altium Designer/Protel.
ПО для химической отрасли:
Продукты ACD/Labs.
Просмотрщики графики:
Видео и аудио проигрыватели:
Доставка информации в Интернете:
Создание музыки:
Разработка программного обеспечения:
Веб-разработка:
Веб-браузеры (оболочки для MSIE):
Avant Browser, Netcaptor.
Утилиты:
Текстовые редакторы:
Hexapad.
Бухучёт и налогообложение:
Торговый и складской учёт:
Полюс (Система учёта).
DarkLib, IxReader, Гарант F1.
Программы для создания анимаций:
Pivot Stickfigure Animator.
Программы для сжатия данных:
ALZip, PowerArchiver, PeaZip.
Компьютерные игры:
Юсуфчон Мунинов
FL Studio Просто офигенный продукт
На Паскале в основном учатся программировать в смысле постигают суть программирования. Его можно использовать для математических расчётов в научной или инженерно-технической сфере.
Юсуфчон Мунинов
Вот интересно, почему для этих целей (учиться программировать) не используется язык С ?