Другие языки программирования и технологии

Языки программирования для информационного безопасника

Доброго времени суток. Хочу спросить на счет языков для информационных безопасников. Сам еще школьник, знаю в программировании довольно мало. Какие языки начать учить?
учить надо не языки, а само программирование, языки выучит и макака, но не каждая макака сможет научиться писать код и составлять алгоритмы. Изучай алгоритмы и структуры данных а язык можешь взять Java либо Python.
Марат Шайхутдинов
Лучший ответ
" для информационных безопасников"? что за хрень?
Антон Хорцев
информационно-процессуальные. главно знать основы алгоритмизации и основы программирования и трёмерного моделирования (С++, C#, программы моделирования), основы протоколов передачи данных, концепцию по ИБ в той или иной организации. я думаю. если я правильно думаю.
Юрий Опарин
еб... в рот погнали н.. уй," освой азбуку, а потом уже за c++ принимайся"
A)Сначала разбериcь в принципах работы компьютера и его архитектуре:
1 Charles Petzold "C.O.D.E.
2 Andrew Tannenbaum "Structured Computer Organization"
3 Hennessy J., Patterson D. "Computer Architecture A Quantitative Approach"
По поводу актуальности. Актуально всё)2 и 3 разбирают современные ARM-Cortex A8 и i7 процессоры, Nvidia Fermi, CUDA и т. д. ну ты понял шутеючку?
B)Потом изучай основы С/С++(частично pascal) /sql, linux(не язык но знания обязательны), javaScript, PHP(есть если брать уязвимости под веб)
C)неплохо было бы криптографию освоить список:
Cryptanalytic Attacks on RSA — Song Y. Yan.pdf
Алгоритм Полларда — Ростовцев А.. pdf
Арифметика эллиптическихкривых над простыми полями без удвоения точек — Ростовцев А.. pdf
Большие подстановки для програмных шифров — Ростовцев А.. pdf
Взломщикик кодов — Кан Д.. rtf
Два подхода к анализу блочных шрифтов — Ростовцев А.. pdf
Логарифмирование через поднятие — Ростовцев А.. pdf
Минимализация показателя — Ростовцев А.. pdf
О времени жизни персонального и открытого ключа — Ростовцев А.. pdf
О выборе кривой над простым полем — Ростовцев А.. pdf
О матричном шифровании — Ростовцев А.. pdf
Подпись «вслепую» на эллиптической кривой — Ростовцев А.. pdf
Простое усиление схемы цифровой подписи — Ростовцев А.. pdf
Решеточный криптоанализ — Ростовцев А.. pdf
Криптография на C и C++ — Вельшенбаха М\
Прикладная криптография — Шнайер Б\
Gardner_-_Penrose_tiles_to_trapdoor_ciphers.djvu
GOST R34.11-94.pdf
GOST R3410.doc
PGP — Левин М.. pdf
Алгоритмические основы элиптической криптографии — Болотов А.. pdf
Безопасность корпоративных сетей — Биячуев Т. А. pdf
Булевы функции в теории кодирования и криптологии — Логачев О. А.. djvu
Введение в Криптографию — Ященко В.. djvu
Введение в теорию чисел. Алгоритм RSA.2001 — Коутинхо С.. djvu
Дискретная математика и криптология — Фомичев В.. djvu
Коды и математика — Аршинов М.. djvu
Криптография без секретов — Баричев С.. doc
Криптография и теория кодирования — Сидельников В.. pdf
Криптография от папируса до компьютера — Жельников В.. pdf
Криптография с открытым ключом — Саломаа А.. pdf
Криптология вчера, сегодня, завтра — Олейник В.. djvu
Курс теории чисел и Криптографии — Коблиц Н.. djvu
Описание алгоритма MD5.pdf
Основы Современной Криптографии — Баричев С.. djvu
Помехоустойчивое кодирование. Методы и алгоритмы — Золотарев В.. djvu
Практическая криптография Шнайдер Б. djvu
Прикладная криптография. Использование и синтез криптографических интерфейсов — Щербаков Л. pdf
Современная Криптология — Брассар Ж.. djvu
Создание ускоренного криптоаналитического метода .pdf
Стандарт криптографической защиты AES — Зензиц О.. djvu
Стандарт криптографической защиты AES.Конечные поля — Зенсин О.. djvu
Теоретико-числовые алгоритмы в криптографии — Василенко О.. pdf
Теория связи в секретных системах — Шеннон К.. pdf
Чарльз Петцольд, К. О. Д.. pdf
Элементарное введение в элептическую криптографию ч. 1- Болотов А. А.. djvu
Элементарное введение в элептическую криптографию ч. 2- Болотов А. А.. djvu
Элементы криптографии. Основы защиты инфорации — Нечаев В. И. djvu
Simon Singh — The Code Book
Брюс Шнайер. Прикладная криптография
D)Дальше уже решать тебе. В том плане, что это зависит от сферы и технологий, используемых в АСВТ.
Удачи.
Егор Белоусов Зачётная подборка
Как на счёт второго уровня обучения?)