Другие языки программирования и технологии

Посоветуйте на кого учиться.

Я ученик 9 класса, я люблю учить языки программирования, через полтора месяца сдавать экзамены, хочу поступить в колледж информационных технологий и там есть два направдения между которыми я не могу выбрать: 1)системный и сетевой администратор ИЛИ 2) Администратор баз данных. В будущем я хочу добиться многого и больших высот (мотивация пока что большая), если не сложно объясните в чем разница между этими профессиями и на кого перспективней идти. Заранее благодарю :)
Как выпускник могу сказать, что ни то, ни другое. Я бы смотрел в сторону разработки программного обеспечения. Именно это программирование. И на курсе разработки ПО по хорошему должны быть и настройка серверов и базы данных (у меня было по крайней мере), но суть в том, что помимо этого будет еще много другого, а если брать только базы данных или только администрирование серверов - что там учить 3-5 лет? Полгода максимум... В общем, иди на программиста и будешь разбираться и в базах данных и в серверах и еще в нескольких языках. Думаю именно это даст наибольшу перспективу.
Павел Демченко
Лучший ответ
Эрлан Абдыбеков К сожалению у меня нет в городе где я могу выучиться на программиста, может посоветуешь конкретное заведение
...на кого перспективней идти...

У вас, по вашим словам, имеется - мотивация. И это - главное! Потому что те, кто вас будет учить в техникуме, сами - никто. Иначе бы стригли большие тугрики по своей специальности в каких-нибудь компаниях.
Так что не имеет значения, где ВЫ будете УЧИТЬСЯ - только САМ, только личный интерес и ТРУД.
имхо, на системного/сетевого администратора.
там сетям научат, настройке оборудования, ip-телефонии и т. п.
полезный скилл.

а базы данных всё равно разные.
надо будет - получишь нужный сертификат у оракла там или майкрософта в частном порядке.
После колледжа получится эникей. Пофигу как называется-он бесполезен как программист.
на сварщика или программиста или на сварщика программиста
Axмед Axмедов
Пофигу. Всёравно толком не научат. Все сисадмины которых я знаю педагогический институт окончили. Правильно говорят лучше на сварщика идти.
На ИБАС (информационная безопасность)
Быть сисадмином и программистом - две совершенно разные вещи, вот администратор БД - уже ближе к программисту, но все же не то, так что лучше закончить 11 классов и идти на информационную безопасность либо что то связанное с прикладной математикой
Эрлан Абдыбеков Я бы пошел, но я не потяну 11, да меня и не возьмут, посоветуешь что-то ещё?