Другие языки программирования и технологии
Программист должен Постоянно учиться новому, но что делать если учиться нет сил и желания!
В многих ответах по данной тематике мне говорили что настоящий программист должен после окончания обучения, в течении всей своей карьеры продолжать учиться новым технологиями. Но чтотделать, если человек устаёт учиться новому и ему просто всеравно, не интересно, не цепляет так сказать? И единственной мотивацией это деньги и всё?
Есть два варианта:
1) стиснув зубы, делать нелюбимую работу
2) бросить это дело и заняться чем-нибудь другим.
Первый вариант может себя оправдывать, только если ты уже достиг на своей работе высокого положения и жалко терять высокую зарплату. Это явно не твой случай, так что тебе остается только второй вариант.
Определись, наконец, "нет сил и желания" или "не интересно, не цепляет". Уверен, что человека, который двор метёт и дерьмо убирает тоже "не цепляет"
Не парься. Найдётся много тех, кто помоложе и кого, видимо, цепляет
Найти проект с Legacy-кодом, который ещё много лет никто не будет переписывать. Как, например, код на COBOL в банках с достаточно длинной историей.
И будешь до пенсии правки в этот древний код вносить.
Значит человек ошибся в выборе профессии. Такое часто бывает.
А вообще, если хороший программист. ЗП будет ему стимулом обучаться новому.
Бекзатбек Исмаилов
А в чем он ошибся
Если нет желания и не готов к тому, что придется изучать новое, лучше выбрать другую профессию, мне кажется. Здесь на одних деньгах с нулевой мотивацией далеко не уедешь, а изменения происходят постоянно, мир меняется в этой сфере довольно быстро, но при этом медленно.
Бекзатбек Исмаилов
Но почему так происходит
ну все, сушить весла.. приплыли
Если тебе это в тягость ты рано или поздно все равно это бросишь. А вообще про преодоление прокрастинации целые книги написаны...
Или в курьеры. Там не надо учить что-то новое. Достаточно выучить ассортимент пиццерии.
Классически:
Граф Монтекристо из меня не вышел. Переквалифицируюсь в управдомы
Уралтехно Ком
как-то впхнули в наш дружный коллектив физиков некоторое количество программисточек. В помощь, но было проще самому всё сделать, чем им всё разжевать, да еще искать ошибки в их текстах.
--
Они у меня в печенках сидели...Начальница говорит: ну куда им деваться... Я, очень злой - пусть идут на панель.
--
В целом,программирование - искусство, программист постоянно что-то придумывает,создает,изучает.
Но многие просто работают,а потом другими делами занимаются,ну это больше под роль