Другие языки программирования и технологии

Языки программирования какие для чего?

Можете расписать основные языки программирования и описать кратко для чего они.
Arturs Silver
Basic - для того чтобы научиться быстро печатать числа;
Pascal - для того чтобы глупые дети его ненавидели;
C - для того чтобы унижать производительность программ на других языках;
С++ -для того чтобы эффективнее и быстрее писать программы унижающие другие языки;
Ассемблер - для того чтобы жить красиво, и EB 90 60 90 ( ͡° ͜ʖ ͡°)
Java - для того чтобы был повод купить больше оперативки, и чайник с JVM;
Rust - для того чтобы мучительно страдать при каждой компиляции;
C# - для того чтобы дотнет не помер;
Perl - для того чтобы каждую задачу можно было решить множеством самых извращенных способов;
PHP - для того чтобы большая семья языков программирования не осталась без урода;
JavaScript - для того чтобы даже у функции сложения двух чисел была отдельная библиотека;
Python - для того чтобы душить. Примитивно, зато правда;
Go - для того чтобы продать подросшим глупым детям тот же самый паскаль, который они ненавидят, в новой красивой упаковке и со вкусом JS идентичным натуральному;
Ruby - для того чтобы очень недолго, но мощно хайпануть (прокатиться с ветерком, пока рельсы не кончатся);
Haskell - для того чтобы выделяться из той той толпы грязных крестьян, что возомнили себя программистами.
Алексей Захаров
Лучший ответ
С++ -для всего
C#, Delphi - для навороченных GUI--приложений под Винду
SQL - работа с базами данных
HTML, JavaScript, PHP - для программирования Веб-сайтов
Forth - для автоматизации производства.
Fortran - для вычислений
Basic, Pascal - для обучения программированию
Python - для связывания воедино всего вышеперечисленного зоопарка.
Java - для написания кроссплатформенных приложений
Сергей Чимитов
On1Ks \\ Delphi устарело, C++ не для всего а для сложных крупных проектов, Forth в американских горках и колесах обозрения не встречал (вряд ли он крутится на "сименсах"), Java не одна из перечисленного умеет в кроссплатформенность и не так уж она в нее умеет, ты говоришь о том в чем плохо разбираешься.
Ford Tramp >> C#, Delphi ...под Винду

Они оба кроссплатформенные.
Python, Java - для бекенда.
Javascript - универсальный для Frontend разработки. Кстати сейчас именно на нем много вакансий.
Сергей Чимитов Я когда в одной британской конторе работал, что писали тогда софт для Beeline, у них в одном из продуктов бэкэнд был на C++ +ООБД, а фронтэнд на Java для кроссплатформености. ))