Другие языки программирования и технологии
Как стать программистом? Чего мне не хватает?
С детства я разбираюсь в компьютерах. У меня склад ума компьютерщика. Но так сложилось что у меня не было нормальной работы. Последний раз я проработал курьером 2 года с зарплатой 20000 в месяц. Но я всегда интересовался компьютерами и особенно программированием. И что-то стукнуло в моей голове и я уволился. Последние 2 месяца я активно учусь программтрованию. Что-то пишу по образцу, вникаю в суть. Иногда езжу на собеседования где получаю. Пока что не прошёл ни одного. Такое чувство что я ни кому не нужен. А деньги кончаются. Все работодатели требуют знания минимум 5 языков. Чего мне не хватает? Почему пока я не смог устроиться на начинающего программиста? Программисты с опытом, подскажите, у вас было так же? Мне иногда кажется что синтаасис языка я знаю а написать ни чего не могу.
Мозгов не хватает
Андрей Евграфов
Ерунда. Не хватает понимания специфики рынка человеку, не более того. Ну, и свои знания не может оценить адекватно, но это абсолютно нормально для начинающих.
#всётовыврёте https://hh.ru/vacancy/34485843
Программист это не тот кто роботает программистом. Это тот кто ночами сидит за компом и программирует. Весь опыт они получают дома по ночам, а не в офисе!
> Все работодатели требуют знания минимум 5 языков
Можно пример, каких именно? Как-то не верится. Языков, сопутствующих фреймворков и git'а — да, это необходимо. Но чтобы прямо языков?
За два месяца активной учёбы, если дло этого не было сколько-то серьёзной подготовки, хватит на работу стажёром тысяч за 10./
У мееня так же не было, я прошёл два собеседования за свою жизнь, из них одно на программиста, но это была компания из двух человек, так что взяли почти неглядя, просто по факту, что я что-то умею.
Курьером я работал три раза по месяцу, зарплата была сперва 4500, в другие разы ближе к 5000 =)
Григорий Туркин
Да постоянно где Python там и C++, где C++ там и JS, а где JS там и PHP, HTML, CSS..Может только в Москве так?
Григорий Туркин
Сам я учу Python и PHP. Ну и фреймворки соответственно. Могу создать сайт на HTML и CSS.
Ну 2 месяца не так много для того, чтобы научится программированию на приемлемом уровне, хотя тут много факторов.
Во вторых на каком ты сейчас уровне?
Во третьих ищи лучше, может тебе просто попались такие компании из разряда "Работать в нашем банке — большая честь"
Может быть ты в сфере с высокой конкуренцией, типо фронтенда. Вообще я бы советовал спрашивать при провале на собеседовании что не устроило работодателя и закрывать пробелы в знаниях.
Во вторых на каком ты сейчас уровне?
5 языков? Такого не бывает. 1-3 технологии, и то не все досканально, а основной функционал.
Григорий Туркин
А почему тогда пишут в вакансиях джуниорских что "должен отлично знать язык, Питон к примеру"?
Прочитай вот эту книгу, там найдешь все ответы: https://www.litres.ru/aleksandr-vankov/kak-stat-programmistom-s-nulya/
Начни с фриланса, а пока фрилансишь, найди другую работу, что-нибудь со скользящим графиком, ну или не на полный день, а можно сторожем каким-нибудь, во время работы можно учиться программированию. Не пошиковать, конечно, но и без еды совсем не останешься. На фрилансе как раз научишься азам работы. Начнёшь с ботов на питоне да сайтов-одностраничников, а потом поднимай планку, изучай новые технологии и фреймворки.
Вкатись в питон, он довольно простой, позволяет не заскучать, да и заказы на продукты, требующие питон, существуют в достаточно большом количестве. Если хочешь веб, то, естественно, php, js (+ пара актуальных фремворков), а дальше уже сам сможешь сориентироваться, что тебе нужно.
На начальном этапе можно, как я говорил, писать ботов на питончике, потом начинаешь выполнять заказы по пыхе, ну а дальше уже по плану, там ты уже будешь иметь представление о том, что тебе нужно изучить для дальнейшего продвижения.