Другие языки программирования и технологии

Какие требования вы предъявляете к среде разработки в части удобства написания и сопровождения кода?

Али Дибиров
Удобные поиск/замена по всем файлам проекта
Полноценная поддержка систем управления версиями
Полноценная поддержка отладчика
Автоматическая проверка синтаксиса
Автоматическая контроль имён, зависимостей, типов (включая контроль аннотаций)
Быстрые переходы: по дереву зависимостей, к месту определения имени и т. д.
Автоматическое форматирование кода
Подсветка синтаксиса

P.S. Использую IDE от JetBrains.
Maxim Goncharenko
Лучший ответ
Rogi Rogi Но если часто менять проекты, и не писать их с нуля, то все это надо настраивать под свой проект, иначе оно будет больше куралесить, чем делать именно часть твоей работы.
Настраивать достаточно сложно. На настройках экономят в любом ПО. Делают достаточно гибкий функционал внутри, но наружу пробрасывают не все.
Можно это объяснить "мировым кризисом", во всяком случае если работать в такой команде, то тебе будут говорить что-то вроде "мы делаем альфу и нам некогда делать хорошо, засунь свой перфекционизм себе в жэ" или просто "ты бездельник, ты весь спринт думал как сделать лучше, а надо было сделать гавно, тогда бы наш инвестор не ругался матом сейчас, что ничего нет". Однако из всего этого видно, что не столько в отсутствии денег этот кризис, сколько в отсутствии мозгов и распиздяйстве.
С какой целью интересуетесь?
У меня вообще нет требований. Что есть, на том и приходится работать
Арсен Gadjiev
Али Дибиров С целью обмена опытом.
Али Дибиров Меня устраивает формат ответов, как он есть, без "дискуссий". Кстати, в правилах https://help.mail.ru/otvety-help/codex есть пункт "Нельзя общаться в Вопросах и Ответах".
Чтобы это был редактор vim и больше ничего лишнего.
Fushimi Saruhiko
Чтобы работала без дерганья за нервы; чтобы имела редактор с поддержкой линтинга и форматирования, регулярок в поиске/замене, фолдинга, сниппетов; чтобы конфигурация легко переносилась на другие рабочие машины; чтобы выполнение задач скриптовать можно было.
Остальное опционально. Например, подсветка синтаксиса и интеграции с гитом, терминалом, справочниками, удаленной разработкой через SSH/FTP мне приятны, но не особо нужны.
Денис Лопанов
Основное направление C++.
Если проект на Qt, то Qt Creator. Там не только подсветка синтаксиса, но и полноценное автодополнение и подсветка ошибок. Но мало всяких наворотов. Нечто среднее между "блокнотом" и IDE аля JetBrains.
Если нет, то пишу в Sublime Text. Это уже "блокнот", который синтаксис подсвечивает, но полноценно не понимает, автодополнение абы из чего, подсветки ошибок нет.
JavaScript не основное направление, поэтому тоже Sublime Text.

Вещей сейчас очень много плохих, а на поиск хороших не всегда есть время. И даже относительно хорошие вещи приходится как-то допиливать, настраивать, "вычерпывать ложки дегтя". К IDE это тоже относится.

Бывает проще взять "блокнот", который не наставит тебе табов вместо пробелов, не накуралесит с контролем версий и со списками системы сборки проекта, не отнимет рабочее время на установку, не будет грузить систему и мешать собираться проекту.
Денис Тычкин
Айдос Ахметов А где находятся заголовочные файлы (с расширением .h), которые подключаются директивой #include
Поддержка голосового ввода команд. Например, я говорю "Функция проверка двух массивов на содержание одинаковых элементов". И редактор, раз, и выдает мне код, в который останется ввести только имена двух массивов. Это у меня обязательное требование.