Другие языки программирования и технологии

Паскаль, зачем его учат школьники?

Объясните пжлста уважаемые почему школьников учат программировать именно на паскале, который не актуален сейчас, а не на пайтоне и java?
Sanek Karataev
Не все школьники будут погромистами, но всем им необходимо прослушать курс ИКТ. Точно так же не все школьники станут химиками/физиками, но общие для всех знания они обязаны получить

Синтаксис Паскаля признан удобным именно для начального обучения человеков без начальных знаний. Считается, что многие понятия и терминология именно с ним даётся легче всего.

Синтаксис Паскаля существует во вполне актуальном Delphi, у которого много приверженцев пишущих актуальный софт (Avant Browser)
Тимофей Козлуков
Лучший ответ
Потому что школьный курс информатики НЕ предназначен для подготовки программистов
Тимофей Козлуков как и любой другой школьный курс. Странно, почему-то многие считают иначе
Школьное среднее образование изначально не предполагает любую (никакую) специализацию
Ха! А ты вот спроси свою бабушку нахрена её в детстве заставляли писать деревянной ручкой со вставным пёрышком макая его в чернильницу-непроливайку каждую минуту...
Александр Зуев Может оно и лучше. Прежде чем что-то писать - стоило подумать =)
Чтобы учиться. Странный вопрос. Думаете легче было-бы изучать C++? С? C#? Javascript (упаси б*же =).
Ну да - сейчас как "замена" Pascal часто используют Python. Но вот по-моему нужен простой язык для обучения программированию. То, что Вы умеете пользоваться срезами н-р или преобразовывать выражением массив в список - даст якобы "профит "(?), но программирование оно больше по алгоритмам, а не про то как "я могу выразить это в 10 симоволов - и плевать что там сделает компилятор на выходе - главное текст красивый".
И да - Pascal не так и плох получается.

Вот отсюда и берутся товарищи, которые искренне считают, что прочитать в массив, разбив на токены, преобразовав в список, выкинув 3ью строку, потом преобразовав обратно в текст, чтобы записать в файл - это норм. Зато да - можно сделать в одну строку на C#. Офигеть.
В@нэс Манило
Потому что Паскаль это великий и могучий язык.
Ангел ,
Он эффективен и логичен.
Потому что преподы по образованию не ай-ти-шники, что могут сами освоить, то и преподают. Хотя в школах с углубленным изучением точных наук встречаются продвинутые челы.
Эльдар Алдашев
В@нэс Манило Т. е. дело всё-таки в языке?
Хз. Я начинал с Visual Basics. Который вроде как используется, но не сказать, что прям очень нужен. Питон как по мне - лучший язык для начинания. Очень простой, легкий и в тоже время востребованный.
В@нэс Манило Посмотрите на каких позициях VB.NET в ТИОБЕ. Ну да - немного юмора.
Подозреваю из-за того, что он очень прост. Хотя тот же Python хоть и немного сложнее, но у него функционала то поболее...
Тимофей Козлуков зачем школьнику функционал?
Хз, у нас вообще "кумир" который даже не язык программирования
Санжарбек Раимжанов Это просто ступени образования. Будет и Паскаль.
У нас преподают Python, и во многих школах так-же. Но самое нелепое - на уроке прошли print(), а задания задают с циклами. По этому учу дома сам, благодаря этому циклу статей всё нормально.
В@нэс Манило Могу обрадовать - Вам никто ничего не должен. В институте будет ещё веселее. Возможно, это даже хорошо, что Вы уже к этому привыкаете.
В@нэс Манило Сорян за пару опечаток. Ну и добить тему - Вы правда считаете проф. программист (кст не факт, что он при этом хороший учитель!) - будет работать в школе? Ну разве что в редких случаях.
Паскаль - это хамелеон из мультика про Рапунцель.