Можно же сразу взять С++ или Java, захватив кусок ассемблера, для понимания происходящих процессов.
Но ладно Паскаль, меня вообще Фортрану учить пытались ( я вообще там никуя не знаю xD) в инсте. Что за палеонталогия вообще?
Другие языки программирования и технологии
Зачем учат Паскалю?
1. Паскаль еще используется (скайпом пользуешься? То-то) .
2. Обычно не получается учить только один первый язык программирования. Все равно приходится делать обширные отступления в теорию алгоритмов, принципы работы ЭВМ и т. д. Если на это еще наложить два ЯП (кстати, это как - Java с ассемблером совмещать? С байт-кодом, что ли?) , причем профессиональных, без жесткого контроля действий программиста (ассемблер и C++) или основанных на сложных концепциях (Java без ООП ну никак не выйдет выучить) - выучатся только самые умные и стойкие, готовые заучивать сотни страниц технических описаний, не видя практических результатов.
3. C-подобные языки очень удобны для профессионалов, но плохо воспринимаются новичками. Даже на примере простейших конструкций if - then и for - to - do Паскаль значительно очевиднее для новичков.
Так и получается, что для новичков остаются всякие бейсики и паскали. И лучше уж пусть будут паскали :)
Кстати, еще предлагался как первый язык JavaScript; его безусловное преимущество - ученик сразу видит результат и возможное применение, а это очень сильно мотивирует. Но все-таки более строгий контроль типов в Паскале делает его удобнее для обучения, как мне кажется.
На Фортран не наезжай - это очень востребованный язык, правда, в специфической области.
Паскалю обучают потому, что он сочитает в себе простоту и читаемый синтаксис, но при этом не прививает плохой стиль, как какой-нибудь Бейсик.
Жаба предполагает ООП. Ты уж определись, дорогой - либо ассемблер, либо управляемый код и ООП. А когда так штормит туда-сюда, хрен чего твои ученики поймут.
Начинать с С++ -это несерьезно. Увязнешь в скобках и разночтениях и этим все кончится. Вот какого хера << обозначает вывод в поток, и оно же - побитный сдвиг? А если мне надо вывести в поток что-то побитно сдвинутое? А уж костыли, которые используются в тамошнем ООП - это вообще шедеврально. Нет, я понимаю, что ООП было еще весьма зеленым и надо было обеспечивать обратную совместимость со структурами, но то, как там все реализовано - это песец. А множественное наследование? ? Убивать....
Майрамбек Кушбаков
А в паскале вообще как-то можно учудить побитный сдвиг, кроме как степенями?
З.Ы. Я про Фортран ничего и не говорю, ибо так его и не выучил, потомучто интереснее был С++ на тот момент, и я мимо ушей всё пускал, а чаще вообще был накуренным =)
C++ раз в двадцать сложнее Паскаля. Или в тридцать.. .
А современный Фортран 2008 очень хороший язык с очень мощными средствами. Для научных вычислений. Учетверенная точность, операции над массивами, встроенный комплексный тип, стандартные специальные функции, распараллеливание...
Паскаль проще всего. Это учебный язык программирования. Начинать надо с него.
Майрамбек Кушбаков
Да ладно. Тот же C++ в любой визуальной форме поддаётся пониманию проще некуда (к тому же Microsot на свой Visual C++ на халяву раздаёт лицензии учебным заведениям, если послать им скан документа, подтверждающего учебную деятельность заведения.) На мой взгляд: Сидят динеозавры в учебке и учат своему древнющему языку.
Хаха, вспомнил, как я приносил откомпилированные приложухи (некоторые даже DirectX юзали)(Ессно с исходниками на С++), которые работали с нормальным визуальным интерфейсом - меня одновременно ненавидили, и пёрлись с того что получилось. Сначала требовали замутить консольную приложуху, а я тупо встраивал консоль в визуальный проект (после чего вообще перестали дойопываться). Ммм. Мудаки старые короче, и учат йухне.
Паскаль ерунда! Учи С/C++ и Java.
Паскаль самый простой для изучения, конечно еще есть бейсик, но он как-то не сильно распространен, но они оба учать основам программирования, нормального программирования, а не программирования например в ЛогоМирах, те кто знают, поймут и вспомнят эту черепашку
Это старая образовательная программа, которая до сих пор имеет место быть. В те давние времена, Паскаль действительно был самым лучшим языком для обучения, но времена меняются, а наша система не спешит. Точно так же и остается до сих мнение, что Паскаль лучший язык для начинающего, хотя это не совсем так. В современных учебных заведениях это понимают и давно уже перешли на другие языки.
Что касается С++, то он больше создан быть языком профессиональной разработки для команды разработчиков. Для начального обучения он имеет слишком сложную структуру и соответствующую сложность изучения как первого языка из-за перегруженности конструкциями. Однако хорошо подходит язык Си.
Вообще, нормальное обучения должно начинаться с полного введения в компьютерную науку и архитектуру ЭВМ. Тогда при изучении языков программирования и других областей вообще не будет никаких вопросов. Даже происходящие процессы будут как на ладони, к примеру просто ознакомься с книгой (или бегло пролестни) , если интересно:
Автор: Дж. Гленн Брукшир - "Введение в компьютерные науки. Общий обзор"
если начать изучать программирование с Php, например, то ни к чему хорошему это не приведет :) паскаль - простейший язык, и с него удобнее всего начинать изучение)
Благодаря набивания кодов в Паскале моторной памятью запоминается из чего состоит код программы, и при переходе например на Delphi, это помогло лучше понять что именно нужно изменить в коде для получения требуемых результатов, а не тупо наляпать кнопки на форму с выводом сообщения "Hello World"