Другие языки программирования и технологии
учу паскаль. мне трудно запомнить описание всех операторов, функций. извеняюсь, нельзя ли откуда это записать
Это всем трудно, поэтому никто не учит, это не стихи Пастернака. Интернет под рукой, в гугле не забанили? Запомнишь только то, что часто встречается. Главное, что знаешь, что писать, а как писать - всегда можно найти.
Есть справка, есть учебники и справочники. Но Паскалей разных много, и часто они отличаются друг от друга, как мерседес от велосипеда. Надо учить именно тот вариант, который используется. Надо написать себе краткий конспект по нему (только очень краткий!), при этом всё хорошо запоминаются. И надо не помнить их все в деталях наизусть, а знать только, какие существуют, и когда будут нужны, залезать в справку или конспект
IDE с автодополнением скачай
Есть IDE PascalABC.net, там есть справка: http://pascalabc.net/downloads/pabcnethelp/index.htm
В этой справке есть все необходимое, что нужно знать. И, вроде бы, PascalABC.net является IDE с автодополнением (вроде бы включается в настройках). Она совершенно бесплатна.
Запомните все операторы обязательно. Функции только часто использующиеся. Когда надо будет можете доки почитать .
Операторы, конечно, нужно знать, тем более, что почти во всех языках они одинаковые. А функции - нужно изучить весь список, чтобы знать, какие есть и не изобретать велосипед потом. А название потом можно будет найти в процессе программирования. Заучивать их совершенно нет необходимости. Чем больше будет практики - тем быстрее запомните основные функции. И да, IDE с автодополнением - помогает в этом.
Ker Laeda
я только ещё не пользовался ide и это бесплатно?. а то они спрашивают всё время какуюто цену
Zhasulan The-Slayer
IDE - это текстовый редактор с подсветкой кода и другими плюшками, в том числе и с автодополнением. Есть платные, есть бесплатные. Для начала можно обычный Notepad++ попробовать, чтобы понять, что это такое, а потом искать более интересные варианты.
Мобильные приложения хорошие можно найти. В сторе или маркете, если поискать, обучалки хорошие. Скачиваешь, и там все-все операторы, аргументы и тд есть. Сам так html выучил. А главное - всегда под рукой.
Ker Laeda
а специального адреса вы не знаете?
PascalABC.net скачай