Другие языки программирования и технологии

Математика в програмирование как она работает и для чего нужна?

Я много вопросов задавал по теме касаемого программировании и везде были ответы касаемого математики, но какая роль отведена математике в написание кода программы?
А что такое программирование? Это объяснение компьютеру, как ВЫЧИСЛИТЬ результат.
Керимхан Данияров
Лучший ответ
Иван Шкурда Но как объяснить компьютеру что сам с трудом понимаешь?
Керимхан Данияров Никак. Ты должен сам хорошо понимать, что приказываешь делать компьютеру.
Это просто решение задач, большей частью сводящееся к математическим преобразованиям, ведущим к результату решения. Иногда простым преобразованиям, в общем случае они могут быть и весьма сложными.
Думать за тебя компьютер не будет, это очень исполнительный и быстро работающий дурак, требующий точных и подробных указаний. Как этому научиться - опыт и учеба, учеба и опыт...
Керимхан Данияров Ну, мало ли что ты в жизни сдавал на тройку... Я, например, сдал на тройку химию. Но вообще способности к программированию есть далеко не у каждого, как и к математике, музыке или сочинению стихов. Я, например, учился когда-то танцевать и пришел к выводу, что я в этом направлении безнадежен. Ничего страшного :)
Керимхан Данияров Да, но далеко (и очень далеко) не всем. Хорошим программистам платят много потому, что найти такого программиста сложно - людей с хорошими способностями к программированию мало. Вот этот дефицит и рождает высокие зарплаты.
Погромство - практика алгебры. И то и другое имеет дело со множествами объектов. Прежде, чем написать код автор создаёт абстракцию, модель и математика есть абстракция
Другое дело, можно паразитировать на один раз освоенных шаблонах и за их пределы ни шага.
Чувак, компьютер - это вычислительная машина. Он вообще кроме "математики" ничего больше делать не умеет. Поэтому в том или ином виде она в программировании чуть менее чем везде.
Иван Шкурда Конечно, даже компьютерная игра, это набор математических формул и примеров выполненый в развлекательной форме.
В программировании вообще ничего, кроме математики нет. Но эта математика не похожа на те алгебру с геометрией, которые проходят в школе. Потому кодеры-самоучки, не имеющие достаточного образования, не в состоянии увидеть, что то, чем они занимаются - это и есть разновидность математики.

Если же говорить про традиционные разделы математики, то:

Любая программа - это алгоритм. А свойства алгоритмов - это теория алгоритмов, математика.
Любое логическое выражение - булева алгебра, математика.
Базы данных - реляционная алгебра, математика.
Бизнес - теория игр, математика.
Планирование - линейная алгебра, математика.
Навигация - графы, математика.
Логические игры - комбинаторика, математика.
Азартные игры - теория вероятности, математика.
"Физика" в играх - дифференциальные уравнения, математика.
Графика - векторная алгебра и кватернионы, математика.
Анализ данных - статистика, математика.
Обработка звука/видео - ряды Фурье, вейвлеты, цифровые фильтры, математика.

И т. д. по списку. Современная информатика включает в себя куски практически всех существующих разделов математики. И даже в CSS математика используется.

P.S. Кстати, практически всё вышеперечисленное - это часть стандартного курса обучения в профильном ВУЗе.
Иван Шкурда То есть что бы быть хорошим программистом нужно быть отличником в математике?
Работает так же, как и везде.
Другое дело, что многих (таких, как ты) слово "математика" уже приводит в ступор!
Иван Шкурда Воистину я математику школьную не помню, почти... а тут!
Иван Шкурда Моя хороший русский
Работает очень легко. Например если нужен синус угла то вызываешь функцию sin(значение угла).

Всё построено на функциях. Разве что элементарные операции + -деление и умножение нужно делать напрямую как в книжках.

Страшные формулы из книжек становятся безобидными и понятными в виде кода. Всегда.
Иван Шкурда Но как их использовать, со мной в детстве бились бились с этой математикой я худо бедного на 3 сдал...
Керимхан Данияров Это примерно такой же вопрос, как "как использовать буквы при чтении". Как использовать - это и есть предмет программирования.
Керимхан Данияров Точнее, пожалуй, не при чтении, а при письме :)
Потому что там в коде всегда к чему то то прибавляется единица, то что то уменьшается на единицу. Ладно шучу. Когда будешь писать искусственный интеллект и сложные алгоритмы, тогда надо будет
Иван Шкурда И что это за сложные алгоритмы?
Иван Шкурда Просто я не прогер