Другие языки программирования и технологии
$ - что значит этот символ? Программисты которые сидят в этом разделе подскажите пожалуйста ведь вы умные
Пока, ни чего хорошего от вас не услышал
Есть много возможностей применить доллар, например:
1. в Basic символом $ обозначаются символьные переменные
2. в PHP каждая переменная начинается со знака доллара
3. в Pascal и Delphi с помощью доллара можно задавать директивы
4. во многих языках $ применятеся как метасимвол в регулярных выражениях
В Паскале этот символ означает
$ - Признак числа в шестнадцатеричной системе, обозначение дерективы компилятора )
Символ доллара — $ — символ, обозначающий в основном валюту доллар США. В испаноязычных странах может также называться «знаком песо» .
История происхождения
Доказанной версии происхождения символа не существует. Одной из распространенных является версия происхождения от испанского герба на мексиканских пиастрах, широко обращавшихся на территории США до начала чеканки собственной монеты в 1794 году. На них изображались два Геркулесовых столпа обвитых лентой в форме буквы S — . В США эти монеты назывались «испанский доллар» . Впервые символ засвидетельствован в деловой корреспонденции между Британской Северной Америкой и Мексикой в 1770-х годах.
Нельзя исключить также версию происхождения знака от обозначения древнеримской денежной единицы СЕСТЕРЦИЙ — SESTERTIUS от SEMIS+TERTIUS (полтрети, два с половиной) , серебряная монета достоинством в два с половиной фунта меди. СЕСТЕРЦИЙ обозначался буквами «LLS» или «IIS». Эта аббревиатура расшифровывается так: «Libra-Libra-Semis», — то есть: «Фунт-Фунт-Половина» . При сокращенном написании две буквы «L» с усеченной нижней поперечной черточкой накладывались на букву «S» и получался как бы знак доллара. Именно так обозначалась на письме денежная единица СЕСТЕРЦИЙ в Древнем Риме. Cледует иметь в виду, что древнеримская тема была очень модной в XVIII веке, в эпоху Просвещения. Так, например, место расположения Конгресса США называется Капитолием (главный холм в Риме) , а верхняя палата Конгресса США называется Сенатом — так же, как в Древнем Риме.
История происхождения
в PHP и Perl значек $ используют для скаляров
Assembler - перевод строки
Delphi - директива препроцессора
С, C#,C++ встречается но редко
в Java его практически не используют
Assembler - перевод строки
Delphi - директива препроцессора
С, C#,C++ встречается но редко
в Java его практически не используют