Другие языки программирования и технологии

Почему 1С является монополистом на рынке бухгалтерского ПО? Кто-то отстреливает конкурентов?

Shoxjaxon Sulaymonov
Одним из фундаментальных принципов бухгалтерского учёта является принцип приоритета содержания над формой, где под формой понимается юридическая форма, иными словами нормативная база. Что это означает? Что нормативное регулирование не должно изменять сущности учёта, который сводится к отражению фактов хозяйственной жизни (и в самом-то деле: купить продать, переместить, произвести, принять на хранение и т. п. носит многие века одну и ту же природу и так будет всегда). Следуя этому принципу ядро информационных систем, подобных 1С, решало бы одну и ту же стратегию и никакие нормативные изменения не могли бы потребовать внесения изменений в него. Но этот принцип в большинстве постсоветских государств носит, исключительно, декларативный характер, нигде не соблюдается и повсюду попирается. Законодатель, упиваясь властью и пользуясь безнаказанностью, определяет правила руководствуясь сиюминутными хотелками и его не волнует, что такими действиями он ломает фундаментальные основы. Это приводит к непониманию, огромному количеству ошибок в учёте, и, как следствие, нежеланию работать. Главбух в организациях эмоционально выгорает за два-три года. Работать остаются только те, которым идти некуда или ипотека держит за горло мёртвой хваткой. В этой череде несчастий 1С изначально задумывалась с благими намерениями, но вышло то, что получилось. Они никого не душат своим монополизмом, для них самих он тяжкий крест. Систему уже давно нужно переписать на нормальный язык программирования, но видать овчинка выделки не стоит. Нужен крупный инвестор и нужно чтобы соблюдался принцип. И там и там хотелось бы видеть заинтересованность государства (группы государств). Но чиновники учёт не любят. Им отчёты подавай! И поэтому 1С forever...
Владимир Василенко
Лучший ответ
Сергей Лапоухов Зачем чиновникам учёт? Чтобы невозможно было казнокрадить?
Это такой нишевый продукт, заточенный конкретно под российские законы и бюрократию. В свое время они вовремя подсуетились и стали эдаким стандартом де-факто.
Никто не запрещает тебе использовать SAP или какой-нибудь другой ERP, но если ты не крупная корпорация, ты задолбишься все это счастье настраивать и адаптировать. Поэтому большинство выбирает 1С (хотя и не все).
Конкурентам придётся договариваться со всеми госструктурам - получателями отчётов - чтобы оперативно получать информацию о всех изменения в структуре отчётов.
Конкурентам придётся договариваться со всеми госструктурами, выпускающими нормативные акты по всем областям учёта, поддерживаемым ПО (а 1С - это не только бухгалтерия).

А т. к. все эти изменения и в отчётах, и в учёте (большей частью абсолютно бессмысленные) случаются регулярно, без тесного симбиоза с властью такой продукт не создать.
Shoxjaxon Sulaymonov Коррупция в рафинированном виде.
Там все просто, налоговая не будет принимать отчёты не в формате 1с. Поэтому и конкурентов нет
Shoxjaxon Sulaymonov Разве такое лоббирование одного производителя законно? Куда смотрит антимонопольная служба?
Потому что туда вложил бабки американец, совладелец банка Восточный. Это несколько десятков миллионов долларов ежегодно. Было несколько нищих конкурентов, которых давно задавили.