Другие языки программирования и технологии

Учит ли Linux программированию?

Говорят, что линукс можно пользоваться чисто через терминал. И что это хороший способ прокачать программирование. Стоит ли ставить линукс из таких целей?
И вопрос чуть в сторону - если нет, то что прокачает в программировании полного новичка?
Нет никакой разницы, в какой именно операционной системе писать код.
Лучше всего прокачивает программирование чтение учебников программирования.
Главное - не перепутать учебник программирования и учебник языка программирования: учебник языка учит писать код на этом языке, но не учит программировать.
Танап Коканов
Лучший ответ
Кайхони Хайруллох хах, спасибо))
а какой учебник программирования посоветуете по работе пк/программированию для новичка?
Прокачает скилл решения технических проблем. Это далеко не программирование, но для программиста (особенно пока он не стал не сделал карьеру и не дорос до сеньора хотя бы) этот скилл является базовым.

И действительно, линукс лучше позволит понимать архитектуру ОС. Тем более, что разработка ПО под линукс по сути сейчас очень востребована - почти все современные проекты используют в основном линукс (в частности - Android), или хотя бы UNIX (iOS, macOS).

Однако, все это возможно и на винде. И даже изучать ОС и ее архитектуру тоже можно на винде. Можно на винде добраться до драйверов и научиться самому писать драйвера, программы работающие в ядре, а можно на линуксе уйти не дальше, чем sudo apt-get install и iptables. Если есть интерес и желание, то любую ОС изучишь до косточек.

Зато с линуксом, если ставить его как основную ОС и на основной комп, будет проблема: порой что-то ломается, тебе нужен комп, а ты пока не умеешь это чинить и вынужден сидеть без компа или все сносить, а это мешает и другим делам. Вот это - плохо.
Кайхони Хайруллох а на линуксе много тех. проблем?
Кайхони Хайруллох вот мой уровень понимания компьютеров - я пока не особо понимаю, что такое архитектура процессора / системы, ядро (что уж говорить про понимание, как код может под это быть подстроен)
Хотелось бы начать понимать!
Может быть, вы можете книги посоветовать - хочется начать изучение с базовых вещей о работе компьютеров.
Использование терминала позволяет прокачать... использование терминала. Как ни странно.
Чтобы научиться программировать надо заниматься программированием. Какую для этого использовать операционную систему - принципиально не важно. Разве что цель программирование чего-либо для linux...
По началу Linux прокачивает навыки системного администрирования, так как по умолчанию установлены все админские инструменты. Начинаешь их юзать ради интереса, и через 2-3 месяца ты уже реальный сисадмин, а не орёл бумажный. +_-

Потом начинаешь юзать системные библиотеки, и обнаруживаешь, что по умолчанию в Linux всё API написано на простом Си. И что в "Центре установки ПО" ( gnome-software) есть куча бесплатных инструментов разработки не только на Си, но и на других языках. Начинаешь юзать всё подряд. Так становишься программистом. +_-
Zheka Korchagin
Я бы так не сказал. В Linux действительно почти всё можно сделать через терминал (и даже я потихоньку начал его осваивать), но как это связано с программированием? Я бы сказал, что Linux помогает лучше разобраться в работе ОС.
Да, начинай с изучения bash, пиши скрипты для автоматизации разных процессов, крон задачи, меняй конфигурации и т. д.
Вообще, есть (был) в МГУ один преподаватель по программированию, методика которого предполагает обязательную установку Юникс-подобной ОС (один из дистрибутивов Linux или BSD) и использование командной строки в качестве основного (единственного) инструмента взаимодействия с компьютером.
Одним из достоинств такого подхода он называет простоту написания программ без графического интерфейса. Автор считает это важным, потому что таким образом студент гораздо быстрее сможет перейти от написания учебных программ из задачника к написанию программ, которые будут решать собственные повседневные задачи обучаемого.
В качестве другой особенности такого подхода он упоминает часто встречаемую среди программистов деформацию, из-за которой они при разработке ПО сперва проектируют графический интерфейс, а затем "как мясо" навешивают на этот интерфейс функционал. Хотя должно быть ровно наоборот. Так вот, использование командной строки позволяет с максимальной вероятностью избежать возникновения такой деформации.
Раз уж интересуешься и Linux, и программированием одновременно, и при этом нет даже базовых знаний ни того, ни другого, то ссылку на книги этого автора я оставлю. Даже в отрыве от его почти религиозных взглядов, они помогут удовлетворить оба твоих интереса. А ещё, судя по комментариям в нижней части страницы, он довольно активно участвует в обсуждении своих книг (человек с ником admin и фотографией на аватарке).

http://stolyarov.info/books/programming_intro/e2

Сама я не программист, поэтому судить о качестве материала не возьмусь. Однако возьмусь развеять некоторые "Мифы и легенды Древней Греции", которые распространяют комментаторы выше. Большинство домашних систем на базе ядра Linux прекрасно подходят для использования неподготовленным пользователем. Сама я использую Pop!_OS, на её освоение ушло меньше недели. (На освоение Windows я в подростковом возрасте потратила несколько месяцев). Для использования Pop!_OS мне вполне хватает оставшихся со школы знаний информатики, английского и умения использовать интернет-поисковики =)

Проблемы возникают только при запуске с помощью Wine тех программ, которые были написаны для Windows. Да и то не всегда, примерно 70% Windows-программ (например, игр) запускается сразу и без проблем. А в некоторых особо исключительных случаях, Windows-программа работает даже быстрее, чем в самой Windows =)
Нур Айгалиев
Ставить линукс чисто из таких целей - глупо
Кайхони Хайруллох ну мне без разницы, какая у меня ОС стоит.
еще линукс красивый)
Программировать ни одна ОС не научит, но юзая линукс определенно станешь лучше понимать как устроены программы и система, но только юникс подобные. Наверное, эти знания будут полезны и что-то дадут, но программировать ни как не научат.
Евгений Уткин
Сергей Прасолов Посмотрите это интересное видео, но сначала скопируйте ссылку на компьютер, потому что местные модераторы-дезинформаторы их сразу удаляют :
ВИДЕО : https://cloud.mail.ru/public/YD8U/Kro4AvL6J (ГОЛУБОЕ ЛОББИ ВО ВЛАСТИ РФ)