Другие языки программирования и технологии
Правда ли что в России острая нехватка хороших программистов?
С чем это связанно? Плохое обучение в Вузах или что то другое? Как это исправить?
Хороший программист – это прежде всего интеллектуал. Умных людей всегда мало. Конечно, образование имеет значение, но дурака учить бесполезно.
Выше правильно написали, что многие уезжают.
Vladimir Tarasevich
а если он как говорят "рубаха" парень
Думаю, для хороших специалистов работа по его уровню найдётся везде. Другое дело, насколько долго они готовы её искать.
Рисков много, преимущества не очевидны
Приехать и начать всё с начала способны далеко не все. Приспособиться могут те, у кого на новом месте есть, уже создана среда. Как она называется - диаспора или ещё как - значения не имеет
Рисков много, преимущества не очевидны
Хорошие валят туда где платят больше. Либералы их ещё на стадии обучения выявляют и передают всю информацию на Запад и вот тебе приглашение и гражданство.
в россии острая нехватка программистов закончивших вузы. Зато полно отличных программистов - самородков!
Vladimir Tarasevich
и как они такими стали
Хороших везде нехватка. И не только программистов.
Нехватка. Из-за того, что хорошими становятся не все средние.
Есть много плохих. Некоторые из них становятся нормальными. Некоторые из них становятся средними. Некоторые из них становится хорошими. Если из каждого этапа проходит каждый десятый, то в этой схеме нужно 1000 плохих, чтобы получить одного хорошего. И если тебе нужно 100 хороших, то требуется 100 тысяч плохих. А столько нет.
Vladimir Tarasevich
в смысле не все средние становятся хорошими
Нет. Хорошие ерунда... вот отличных и даже выше нехватает как и везде.
Если тебя деньги интересуют иди туда куда никто не идет, там будет дефицит рабочих сил. А то что хороших программистов не хватает якобы, да не хватает, которые будут за 50 000 работать.
Да.
Чушь
программировать нечего
Эдуард Нейланд
Как нечего... платили бы. А то всё хотят перевести на отечественное ПО... а кто его создал?
Откуда они могут родиться с таким генофондом...
Как говорилось в классическом произведении "..разруха не в клозетах, а в головах"
правда, потому что хорошие российские программисты уезжают в европу, америку
Дима Осуховский
Точнее куда угодно. Лишь бы не оставаться в России и пост-совке.
Есть знакомые уехавшие в Австралию (и очень этому рады), есть которые в Китай (Тайвань) (и очень этому рады). Есть в Швецию. Про Америку вообще молчу.
К слову все свалили с семьями.
Действительно хороших - везде нехватка. А нормальных и тем более из категории "кое что умею"- сейчас везде немало, хотя востребованность все равно имеется.
кто согласится программировать за 100 тыщ в месяц?
Vladimir Tarasevich
Хорошая зарплата кстати
Да и вообще, если ты спец не нужна вышка даже, хватит только курсов только
Слава Зарубин
Зачем спецу курсы?