Другие языки программирования и технологии
Сейчас программирование считается крутой профессией.
Как считаете толковых программистов стало больше?
программирование не является профессией. Программирование - это процесс.
>Сейчас программирование считается крутой профессией.
Гм. Кем именно?
>Как считаете толковых программистов стало больше?
В абсолютных цифрах - безусловно. В процентном соотношении - меньше, чем на заре эпохи.
Гм. Кем именно?
Тамирлан Алиев
1) миллиардер Рыбаков.
Появилось больше типовых рутинных задач, не требующих качественных знаний и опыта. Соответственно, расплодились курсы и ПТУ (колледжи), штампующие дешёвых недоучек, дрессированных бездумно выдавать типовой код, решающий типовые задачи.
Количество же нетривиальных задач, для которых нужны дорогие профессиональные программисты, если и увеличивается, то очень медленно.
P.S. С переводом многих ВУЗов на новую схему обучения - с упором не на базовые знания, а на модные технологии - и уровень их выпускников стал скатываться от инженеров к дрессированным мартышкам.
Андрей Андрей
типов рутинные задачи по существу мешают техническому прогрессу в науке и технике. возникшую проблему упрощают до типовой и вычисляют на компе. проблему не решают но обходят. нового решения не ищут - нашли типовое старое решение.
Baitik Musaev
Бородач как боженька смолвил. И программисты-мартышки это одна беда. Другая беда - работодатели-мартышки, заказчики-мартышки, пользователи-мартышки. Среда стремительно деградирует, и что с этим делать не понятно
я четко разделяю программистов на две касты:
спецов по системе (ОС, сети, организации структуры) внутри есть две группы создатели и инициаторы (таких мало) и пользователи/эксплуатационники (не электронщики!!!)
и вторая каста - спецы по математике и алгоритмам это владеющие специальными общетехническими знаниями и вычислит методами.
есть и третья группа умеющие быстро разрешать возникающие проблемы на эксплуатации прогр комплексов.
их достоинство быстрота и ориентировка в острых ситуациях.
кто не согласен - возражайте.
Ничего "крутого" в этой профессии не вижу. Просто чтобы ею заниматься нужен определенный склад ума, большой интерес к теме и определенная доля везения. А повальная "программизация" всех и вся ни к чему не приводит - эти додики всю дорогу постят и тут, и на других площадках такие вопросы, что у меня возникает когнитивный диссонанс, я вообще не понимаю, каким образом и какими путями им пк в руки попал. Логика полностью отсутствует, бредятина льется рекой, а если они пытаются что-то сделать сами, то ничего лучше примеров из яндекс.практикума у них не выходит.
Что касается толковых программистов - нет, их не стало больше, а даже меньше. Т.к. старое поколение программистов, специалистов, увлеченных своим делом, заменить некому. И питонщики тут не помогут
нет, толковых программистов больше не стало, появилось слишком много псевдо полезных программ, которые снижают уровень использующих их программистов, делают из них пользователей...
Как и в любой профессии люди набираются опыта и становятся лучше.......