Другие языки программирования и технологии

Бывают ли переводчики с одного языка программирования на другой?

да, и таких очень много.
даже если не брать в расчет компиляторы в исполняемый код, которые по сути тоже переводят текст программы с одного языка на другой.

но свободного перевода кода между произвольными парами яп вы, конечно, не получите. да и результат обычно не предназначен для чтения человеком.

у таких транспайлеров обычно чисто утилитарные свойства. как расширение языка (typescript), компиляция в другие языки из одного исходника (haxe) или трансляция скриптового яп в компилируемый (cpython, pypy).

да и при разработке нового яп часто проще сделать компилятор с него в C, оттуда уже использовать обычные C компиляторы.
Александр Лыков
Лучший ответ
Да, бывают. И называются такие переводчики: "компиляторы".
И если ты пишешь код на компилируемом языке высокого уровня, то каждый раз пользуешься переводчиком со своего языка на язык ассемблера своего процессора.

И компиляторы с ЯВУ на ЯВУ тоже бывают: например, TypeScript компилируется в JavaScript.
такие переводчики были бы возможны если бы вы составляли правильный код, а не г**кодили...
Максим Пожиган
Да немало их.
Правда, перевод тот еще, конечно - языки часто очень отличаются, и перевод идет через самые примитивные конструкции языков. Примеры - например,
https://ansi-turbo-pascal-to-c-c-win.apponic.com/download/
https://cadkas.de/ec2delphi.php
https://www.texttransformer.com/Delphi2Cpp_en.html
и т.д. Google еще не запретили :)
Иван Молчанов
Иван Молчанов Два адреса слились, а на попытки откорректировать ответ неизменно идет
"Сообщение не опубликовано. Что-то пошло не так. Попробуйте перезагрузить страницу и проверьте подключение к интернету. answers (errid: 500)",
видел, что в visual studio встроили какую то подобную фишку
Саня Моисеев
да, но чем сложнее язык, тем труднее все перевести.
Pavel Belov
Конечно
Илья Васкецов
Есть такая теория, что в любом крупном проекте проще написать его с нуля, чем разобрать и доработать то, что уже есть, потому что усилий нужно вдвойне.
Бывают, это я
Да
Саня Моисеев где настоящее сияние?
Рустам Исмаилов как я скучаю по тем временам, когда вместо ответа на вопрос я могла получить ссылку на какую то инфернальную психоделику... вот бы секта красных роб города Ульяновска вернулась на маил ру