Другие языки программирования и технологии

Все хотят в IT, но не все могут в IT, что в общем подразумевается под всем этим?

IT - можно дословно перевести на русский, как информационные технологии, и что на данный момент времени это самая востребованая и прибыльная специальность, которые должен освоить каждый. В особенности программирования или профессия тестировщик. Но почему говорят, то что я писал сверху?
"которую должен освоить каждый"?? :)) Отнюдь нет.

"Сейчас, в эпоху грамотности, на что потребовалось 1000 лет, мы выделяем новую избранную категорию людей, которые становятся посредниками между человечеством и информационной моделью мира, упрятанной в машины.
Элитарность программистов представляется мне очевидной и в этом представлении является интереснейшим вызовом человечеству в целом."
(Андрей Петрович Ершов)
Айбек Бекежанулы
Лучший ответ
Сергей Александров так и в чем проблема освоения?
Если у человека проблемы с формальной логикой (в быту таких персонажей называют "гуманитариями" или - в клиническом случае - "блондинками"), то ему ничего не светит в большинстве IT-специальностей. Он просто не поймёт то, чему его хотят обучить. Основной аргумент художника: "я так вижу" в IT не работает.

Разумеется, на низкооплачиваемого кодера можно выдрессировать любого гуманитария с IQ от 80 и выше. Но высококлассным хорошо оплачиваемым программистом он стать не сможет.
Андрей Козлов
Сергей Александров ну у меня примерно как можно выразиться гуманитарное образование, точне мышление, рисовать что нибудь у меня лучше получается, чем решать задачки по математике( если меня не выдрессировать, и то это не помогает). А в чем проблема гуманитариев, от технарей?
IT-специальности, разумеется, каждый осваивать не должен - это чушь полная, вызванная искажённой логикой понятий. Что значит должен? Никто никому ничего не должен...
А вот информационная культура, включающая в себя в том числе и обычную грамотность, и логику (всякую причём - и формальную, и содержательную, и диалектическую, и креативно-изобретательскую), и языкознание, и компьютерную грамотность, - это совсем другое дело. Сколько в мире людей? Какой мировой парк компьютеров, планшетов, смартфонов и прочих "умных" вещей такого рода? Каковы информационные ресурсы человечества? Какие здесь тенденции? Это всё общие вопросы. А в индивидуальном плане всё вообще даже намного острее: вот Вы же вроде художник, а знаете хотя бы что такое пропорции, палитра, светотень, несколько видов перспективы, композиция и пластическое решение - да или нет? Это я спрашиваю о самой элементарной компетенции. Вы пишите на естественном человеческом языке - так почему у Вас такая неестественная логика? Вы разве не человек, а робот, причём робот непонимающий элементарных человеческих вещей? Кто эти Ваши "все", которые "хотят в IT, но не могут" ? Я вот лично пользуюсь информационно-вычислительной техникой и многими наработками Сomputer Science, но совершенно не собираюсь становиться какой-то там айтишницей просто потому, что у меня совсем иная специальность - техноменеджмент (выпуск с присвоением гражданского звания и профессиональной учёной степени будет через год, а высшее университетское образование у меня уже есть).
Идём дальше. Что у Вас с английским? "The Mind Parasites" by Colin Wilson читали? Битловский "Yesterday" мне сможете спеть нелоханувшись? Подкасты "Discovary" BBC слушаете? О чём сейчас идёт вещание Planetary Radio 24 - можете сказать? Да Вы же, наверно, ни одного выпуска психологического журнала "All in the Mind" ABC не слышали - ни с Линн Малькольм, ни с новой ведущей! А знаете кто такой Alex Jones с его информационными войнами? Поняли хотя бы причём тут вообще английский язык? А знаете зачем я Вас это спрашиваю? Да просто все миры на испытании! И Вы (как целый мир в Вашей душе) - никакое не исключение из этого общего правила! Короче - кто Вы? Что Вы? Чего хотите? Почему здесь другим задаёте свои, мягко говоря, странные вопросы? Непонятно же ничего! А вот лучше попробуйте сами грамотно поотвечать на вопросы в этой рубрике и сразу всем станет видно чего Вы стоите!
Сергей Веркин пмсм
"Каковы информационные ресурсы человечества?"
важна не информация, а следствия из неё.
Вопросители на ответах упорно не пытаются использовать вики и гуглю.
Сергей Александров Мне просто нужны деньги и всё... Нету тут ничего такого
в общем ничего нуль none
Erik Aibekov
Сергей Петряков Это Вы про себя?
Я тебе так скажу, этих IT специалистов скоро будет как конь наё6... Аналогичная ситуация была в своё время с бухгалтерами, потом с юристами и тд. По итогу образование получили, а по профессии никто и не работает. Электрик, сантехник вот кто сейчас нужны. И как бы кто там болт в ухо не пытался вкрутить да очернить эту профессию анекдотами, да различными художественными произведениями - это всё бред поросячий!!! Тут если извилина в голове есть, то бабки будут и на руках носить станут. +/- соображающий сантехник уже навес золота! Видал я этих айти специалистов, не гвоздь прибить, не стояк перекрыть... Белоручки с голой ж0пой.
(Все хотят в IT) Все хотят быть программистами, чтобы получать кучу денег ничего не делая, (но не все могут в IT) но не всем хватает умишка и усидчивости, чтобы справиться с работой программиста (некоторые, например, не могут решить элементарные задачи из школьного курса математики или информатики)
Сергей Александров ну я примерно из таких, но объясните в чем собственно проблема человек просто хочет заработать денег, и все.
Я не хочу попасть в мир оно, ну нахрен я пожить хочу
Artem L@d@n