Другие языки программирования и технологии
Какой язык выбрать новичку?
Какой язык программирования выбрать? Я хочу универсальный язык, чтобы на нем можно было делать практически все.
C/C++
Василий Стариков
А например java или c#. С ними что
На универсальных можно всё, но плохо и тормознуто. Поэтому чаще пишут на неуниверсальных, заточенных под определённый круг задач
Александр Курпаченко
поскольку чаще всего используют универсальные, для них пишутся оптимизирующие трансляторы. Известные с незапамятных лет
начни с ASSEMBLERa
Любой.
Всё зависит от твоих целей
Как уже сказала Татьяна, обычно универсальные языки тормознутные.
Самый известный такой пример - это python. Он довольно простой, может использоваться для широкого круга задач, но его новичкам особо не советую.
А вообще, лучше определись со сферой деятельности или с задачами, которые ты хочешь решать. Поскольку для программирования в какой-то сфере мало знать язык, нужно знать еще библиотеки (модули, фреймворки), которые используются в какой-то сфере. Библиотеки - это уже кем-то написанные функции, которые ты можешь подсоединить к своей программе и использовать их в коде.
Порой в сферах есть своя теория и технологии.
Советую начинать с паскаля, си или go. Паскаль старый язык, но для изучения основ подойдет. Си старый, но еще активный язык. Он сложнее, от него сможешь перейти к плюсам, которые сейчас активно используются. Go простой и функциональный язык для веба.
При желании, на любом языке можно решать любую задачу. Можно анализировать данные при помощи Си, делать сервер на ассемблере, писать игры на php. Но это будет сложно и не эффективно, поскольку есть другие языки, в которых делать это гораздо удобнее, потому что уже люди написали библиотеки, да и сам язык заточен под какую-то работу.
Александр Курпаченко
"обычно универсальные языки тормознутные.
Самый известный такой пример - это python. "
Он тормознутый из-за того, что для него долгое время использовался интерпретатор. Но теперь есть и транслятор.
следите за рекламой.
"Я хочу универсальный язык, чтобы на нем можно было делать практически все. "
Новичку не надо замахиваться на практически все.
вряд ли в твоих планах и деяних будет оптимизирующий транслятор с Алгола 68
Русский
Щас популярен python, на нем много чего пишется, еще легкий