Другие языки программирования и технологии
с чего начать новичку программисту. P.S какой язык выбрать как начать
Начни с PureBasic http://purebasic.info
начни с алгоритмов. язык, какой нравится больше))
Прежде чем отвечу, хотелось бы сообщить, что согласен частично или полностью с: "Анастасия Бурмистрова begin_of_the_skype_highlighting end_of_the_skype_highlighting" и с "Ev".
Дело в том, что, если Вы решили стать программистом, и не просто программистом, а профессионалом своего дела, то изучите "Азбуку программирования": узнайте, что такое алгоритм, оператор, переменные, константы, циклы, ветвление, условные и безусловны переходы. Какие бывают частые ошибки при разработке, узнайте о системах счисления и о том, что нужно для того, чтобы написать коммерческую программу (ознакомьтесь с типами лицензий, по которым распространяются программы) .
Не маловажным будет знание математики (мат. методов, булевой алгебры в частности) .
Самым сложным и непонятным (язык профессионалов) считается бесспорно - Ассемлер.
Раньше обучение алгоритмизации начинали с BASIC, позже с PASCAL, в виду их простоты.
Хотя, если будете иметь представление о принципах работы компьютера, и передачи информации, то любой язык программирования покажется не сложным.
Тем более, что большинство современных RAD систем настроено на по принципу "дружественного интерфейса". Написать программу сможет даже ребёнок.
Для выбора языка программирования необходимо определиться со сферой применения.
Си - родоначальник и схож по синтаксису с Java, C++, JavaScript, Perl, и др.
Помимо всего прочего Си - изначально был на UNIX, и потом перебрался на Windows.
Исходные коды UNIX и отчасти Windows написаны на СИ/СИ++.
Паскаль - Delphi (ObjectPascal), и все разновидности "Паскалевых"-языков
Basic - VisualBasic, VB.NET и проч.
Ассемблер - машинные коды (необходимо хорошо знать архитектуру компьютера) . Можно стать хакером. ;-)
Basic - VisualBasic, VB.NET и проч.
Для начала выбери язык (либо C, либо Delphi - с других начинать не советую) . Затем покупаешь (или скачиваешь) самоучитель по этому языку и с самого начала его изучаешь. Одну-две главы изучишь - станет в общих чертах понятно. Дальнейший путь развития будет зависеть от твоих интересов.
Википедия тебе в помощь...
Лучше всего начать с изучения С или С++ .По этим языкам программирования сейчас много различных учебников для самостоятельного обучения! А затем можно перейти на другой язык программирования, на тот, с которым вы будете в дальнейшем работать! Удачи!