Вопрос слишком широкий в такой формулировке. На него нет и не может быть конкретного ответа. Конечно, есть когорта тех, кто устроился и работает без во. Сколько таковых знать никто не может, нет такой статистики. Какие у них перспективы "карьеры" тоже индивидуально. Наличие профессии и трудоустройство - всё же разные вещи. Из истории известны примеры людей, которые обходились в активной фазе их жизни без во. Но, если присмотреться, они его в какой-то мере переросли и впоследствии либо заканчивали, либо получали почётный диплом.
Людями вместе с дипломом бакалавра спустилась халява, им подарили лишний год-полтора для работы. Мало кто это ценит. В ИТ сфере нужны не только полноценные инженеры. Это подтверждает и список Минтруда среднего образования. Там много позиций именно среднего специального для ИТ
Смешно, но подобные вопросы возникают у тех, кому даже курс техникума осилить тяжело.
Со школьными знаниями работу искать будет тяжело, да и работа та будет "принеси-подай". Можно играть на музинструменте и не знать ничего про гармонию и ноты, но профессионалы из них единицы
Другие языки программирования и технологии
Вузы в it сфере пустая трата времени или реальное приобретение профессии?
Антон Хоменко
Примерно процент тех, кто устроился с вузов и курсов одинаковый, это 2-3 человека из группы
Универ дает фундаментальные знания. Если ты сумеешь их применить - будешь крутым профессионалом. А если не сумеешь, то кто ж тебе доктор...
Антон Хоменко
А училище и колледжи какого уровня дают знания программистам?
Отсутствие ВУЗа в IT-сфере - пустая трата времени.
Да, на курсах из тебя быстро сделают дешёвую дрессированную мартышку, способную в режиме конвейера бездумно гнать типовой рутинный код, решающий типовые рутинные задачи. При полном отсутствии знаний, необходимых для решения нетривиальных задач - за которые и платят хорошие деньги.
И даёт такие знания именно ВУЗ.
Антон Хоменко
Нормальный вуз еще надо найти
Mr. Freeman (Кемран)
Как поможет решить "нетривиальные задачи" админа или менеджера контента знание матана и теории графов? В вопросе вся " it сфера"
если не нравится и нудно то лучше не иди трата времени и денег
Если адекватный вуз, да. Если же просто там для галочки что то преподают и сами преподы тоннами взятки съедают, вряд ли чему то годному там тебя научат, а если тебе 17-19 лет и ты думаешь что всё знаешь и вряд ли тебя там могут чему-то обучить, ты сильно ошибаешься
Дмитрий Сухенький
+Без образования даже если ты крутой специалист, тебе сложновато будет работу искать, в любом случае вышка никогда не помешает
Вы вуз закончите и даже как джун не сможете - не возьмут вас
дипломы не нужны
Mr. Freeman (Кемран)
из этого не вытекает, что вышка лишнее
Антон Хоменко
Ну сейчас есть курсы и даже 3-4 годовые, за этот срок спокойно студента среднего вуза можно обойти