Нет, не помогает. Скорее, навыки программирования мешают жить. В программировании не существует "возможно", "может быть", "посмотрим" - всё предельно логично и разложено по полочкам. А на реальную жизнь двоичная матлогика натягивается плохо...
Многочисленные анекдоты про программистов - это, конечно, гипербола, но основанная на вполне реальных профдеформациях.
P.S. А ещё очень сложно слушать российских "политиков": слишком хорошо заметны логических ляпы в том бреде, который они несут.
Другие языки программирования и технологии
Помогают ли вам навыки программирования в повседневной жизни в многозадачности, распараллеливании и оптимизации дел?
Нет. Вот навыки многозадачности и распараллеливании помогают в программировании.
Знание работы компьютерных систем как раз помогает понять, что многозадачность и распараллеливание это иллюзия. Как оно достигается на одном процессорном ядре? Гипертрейдинг. Полный аналог того, что пытаются сотворить с собой «достигаторы».
У процессора есть очередь задач. Список дел. Заполняем его задачами для двух параллельных процессов, через одну. Минуту читаем, минуту поём. Два дела сразу делаем! Класс же?!
Потому: «The One Thing», в русском издании «Начни с главного» Джей Папазан, Гэри Келлер. Если таки прямо неймётся параллелить Kanban плюс Pomodoro.
Про оптимизацию. Для начала определись стоит ли это делать, когда и тебе ли. Квадрат Декарта и матрица Эйзенхауэра, в помощь. В качестве фреймворка пирамида Франклина «12 недель в году» Брайан Моран, Майкл Леннингтон и «Простые правила» Дональд Сулл, Кэтлин Эйзенхардт. Нужны более чёткие алгоритмы? BASB (Building a Second Brain) и GTD (Getting Things Done).
Рабочий инструмент? Например — Taskade
Чтобы сравнивать человека и компьютеры (автоматы), надо понимать не только устройство компьютеров, но и устройство человека.
У человека есть автономные системы, неуправляемые сознанием, отсюда и заблуждения о многозадачности, распараллеливания деятельности, процессов человека.
У меня нет таких навыков, стоит получить?
Прокручиваю в голове конструкцию try перед принятием решения.
try {
// код...
} catch (err) {
// обработка ошибки
}
Нет, не помогают.