Другие языки программирования и технологии

Курсы по ИТ или собственные проекты: на что лучше тратить время и деньги для повышения квалификации программисту?

Образование, конечно, нужно, но тут есть нюанс: какое именно? Можно научиться чему-то полезному, а можно загадить голову вредными шаблонами, от которых ещё придётся болезненно избавляться (т.к. человеку свойственно защищать то, чему он научился в начале знакомства с профессией).

Исторически образование было широким (университетским, от слова "универсум"), в эпоху индустриализации от него отделили нижний этаж и назвали ПТУ, а в эпоху постмодерна снизу пристроили ещё один этаж и назвали курсами или тренингами. ПТУ учит зубрить правильные ответы и номенклатуру инструментов, а курсы пытаются вкладывать их прямо в подкорку, в вящему удовольствию ленивого современного человека.

Если вы собираетесь зарабатывать на своём ПО, то оно должно решать проблему массового пользователя. Это значит, нужно эту проблему идентифицировать, затем спроектировать для неё функционал, затем под него спроектировать программу, и затем реализовать её. Существует ли хоть один курс, который учит всё это делать? Курсы натаскивают на синтаксис языка, а задачи в терминах кода сами появляются из воздуха. "Напишите цикл for", "реализуйте список"... И даже это они учат делать через задницу. Как выпускники курсов решают принесённые им на блюдечке простые задачи, видно здесь, на "ответах", а чем ближе к реальной жизни, тем толку от них ещё меньше.

Вместо курсов лучше ищите решения своих задач на stackoverflow и пробуйте их осмыслить, там попадаются очень занимательные вещи. И смотрите, как сделаны чужие успешные программы.
Михаил Лазько
Лучший ответ
Собственные проекты лучше. Потому что они тебя не загоняют в рамки, делай что хочешь. И по лично моим критериям это превыше всего в обучении и работе.
Дмитрий Яцышин
Оба варианта могут помочь в повышении квалификации программиста, но эффективность зависит от индивидуальных потребностей и целей каждого программиста.

Курсы по ИТ могут предлагать хорошую возможность получить систематизированные знания и навыки, а также практику в определенных областях, таких как программирование, базы данных, веб-разработка и т.д. В дополнение к этому, курсы также могут предоставлять возможность взаимодействовать с другими программистами и получать обратную связь от опытных преподавателей.

На другой стороне, участие в собственных проектах может дать больше практики и опыта в решении реальных проблем и выполнении задач, а также поможет в расширении портфолио и привлечении внимания потенциальных работодателей. Также, работа над собственными проектами позволяет развивать не только технические навыки, но и навыки ведения проектов, коммуникации и командной работы.

В итоге, идеальным решением будет комбинация обоих подходов - участие в курсах и участие в собственных проектах. Таким образом, можно получить и теоретические знания, и практический опыт, которые в свою очередь помогут в повышении квалификации и успешной карьере в IT.
Сонтас Назаров
Курсы по ИТ, а затем собственные проекты.
Это ж не взаимоисключающие параграфы, а следующие друг за другом.
Алексей Бес
Не надо собст