Построить нормальный алгоритм Маркова, реализующий циклический сдвиг слова в
алфавите А = {a, b, c, d, e, f} вправо (перенос последнего символа в начало).
Другие языки программирования и технологии
Решение алгоритмов Маркова
НАМ получается слишком громоздким (56 правил). Так что вот тебе для алфавита {a, b, c}, а для остальных букв по этому же шаблону сам допишешь:
aA → Aa
bA → Ab
cA → Ac
aB → Ba
bB → Bb
cB → Bc
aC → Ca
bC → Cb
cC → Cc
A ↦ a
B ↦ b
C ↦ c
#a → a#
#b → b#
#c → c#
a# -> A
b# -> B
c# -> C
# ↦
→ #
Символ ↦ обозначает команду "заменить и завершить работу"Для начала необходимо определиться с форматом входных и выходных данных. Входными данными должна быть строка из символов алфавита A, а выходными - та же строка, но со сдвигом вправо.
Для реализации алгоритма Маркова необходимо создать два состояния: начальное и конечное. На начальном состоянии входная строка будет передана на вход программы. Затем мы будем двигать символы строки вправо, переносить последний символ в начало. Когда достигнем конечного состояния, программа завершится и вернет измененную строку.
Алгоритм можно описать следующим образом:
Пример реализации алгоритма на языке Python:
- Создать начальное состояние - прочитать входную строку.
- Установить счетчик на 1.
- Перенести последний символ в строке в начало.
- Если счетчик равен длине строки, то перейти на конечное состояние.
- Иначе, увеличить счетчик на 1 и перейти на шаг 3.
- Создать конечное состояние - вернуть измененную строку.
def markov_algorithm(input_string):
length = len(input_string)
# начальное состояние
state = input_string
i = 1
while i
Асылбек Досыбаев
Здравствуйте, возможна ли реализация в среде полякова?

Serdar Annaorazov
НАМ получается слишком громоздким (56 правил). Так что вот тебе для алфавита {a, b, c}, а для остальных букв по этому же шаблону сам допишешь: Символ ↦ обозначает команду "заменить и стоп"