Другие языки программирования и технологии

Является ли обязательным критерием знание английского языка для программиста?

Abdujalila Rasulov
какие-то простые вещи вы можете научиться делать и без знания языка.
но если серьезно заниматься программированием, то без английского никуда.
английский в программировании - это вся актуальная документация, новости отрасли, примеры, готовые решения, обсуждения и общение с другими людьми.
без языка вы не сможете ни быть эффективным, ни развиваться.
Радик Исаенко
Лучший ответ
Крайне желательным является.
Дело в том, что хорошо написанный код должен легко читаться. А когда твой код состоит наполовину из стандартных (английских) конструкций, а напопловину - из какого-то волапюка, читать его весьма проблематично.
Я тут все время привожу пример. Было у меня в одной базе поле под названием MEGAYES. И я просто в ступор впал - что это за yes такой, что аж mega? И не kiloyes, но и не gigayes. А именно mega. А потом оказалось, что это מגייס. Такие вот дела.
Ильназ Каримов А аусфюрунгсмеханизмен? Или табеллендарштеллюнг? Вот так, слитно все корни в одно слово...
Нет, для написания кода знание английского не требуется - от слова "совсем". Английские слова в языке программирования - это иероглифы для обозначения действий. И для понимания этих действий не нужно знать литературный смысл этих слов. Тебя же на уроках математики не пичкают переводами с латыни слов "синус" и "косинус".

Английский может понадобиться только для чтения документации, которая ещё не переведена на русский.
?!
? !
Да, говорю как опытный программист. Без английского в программировании очень тяжело... а вот без математики легко. Парадоксально, но всякие ВУЗы совершенно неправильно расставляют приоритеты - нужно от поступающих требовать знание английского.

Причем замечу, что без английского вполне можно быть программистом... где-то на начальном уровне... когда от тебя не требуется следить за лаконичностью имен переменных, не требуется посещать куда более информативные англоязычные форумы и не требуется банально работать с чужим кодом, где 99% комментариев на английском.
Надо знать, там полдокументации на инглише.
ДА там все команды на англ.если наконец уже выпустят операционку русскую тогда не надо будет.но точно не при пу
Ну читать на нем точно придется и не мало.
Нет, знание английского языка не является обязательным критерием для программиста. Однако, знание английского языка может быть полезным, так как многие книги, статьи и документация написаны на английском языке, а также для общения с коллегами из других стран.
Sergey Bogdan
да
Bujhm68 Mail
Знание английского языка является важным и полезным навыком для программиста, но не всегда обязательным критерием. Вот несколько аспектов, которые следует учесть:

Документация и ресурсы: Большинство документации, учебных материалов и ресурсов для программирования находятся на английском языке. Знание английского позволяет легче понимать и использовать эти ресурсы.

Работа с кодом: Многие технологии, библиотеки и инструменты имеют англоязычные названия и термины. Понимание этих терминов упрощает работу с кодом.

Коллаборация: Если вы работаете в команде или участвуете в проектах с другими программистами, английский язык облегчает коммуникацию и обмен идеями.

Работа в международных компаниях: Если вы планируете работать в международных компаниях или участвовать в проектах с клиентами или коллегами из-за границы, знание английского языка может быть необходимым условием.

Личное и профессиональное развитие: Знание английского расширяет ваше образование и позволяет быть в курсе последних тенденций и достижений в сфере IT.

Однако в некоторых ситуациях, например, если вы работаете в небольшой компании или над внутренними проектами, английский язык может быть менее критичным. Также существуют ресурсы, переводящие документацию и ресурсы на другие языки.

В целом, знание английского языка считается большим плюсом для программиста, так как он сможет эффективно использовать доступные ресурсы, легче общаться и быть конкурентоспособным на мировом рынке технологий.
Juri Raihlin С Интуита текст.